В Иране пройдут внеочередные президентские выборы

В Иране пройдут внеочередные президентские выборы

Внеочередные выборы президента пройдут в Иране, сообщает ТАСС.

Избирательные участки открываются в 08:00 по местному времени (07:30 по Минску).

Из шести политиков, кандидатуры которых изначально одобрил Совет стражей конституции Ирана, в президентской гонке остались четверо участников. Вслед за вице-президентом Амир Хосейном Газизаде Хашеми, объявившим 26 июня о снятии своей кандидатуры в пользу консерваторов, 27 июня аналогичное решение принял мэр Тегерана Алиреза Закани. Он высказался в поддержку двух основных кандидатов от крыла консерваторов – спикера парламента Мохаммада Багера Галибафа и представителя духовного лидера в Совбезе республики Саида Джалили. Помимо них в гонке участвуют консерватор экс-глава министерств внутренних дел и юстиции Мостафа Пурмохаммади и единственный кандидат от лагеря реформистов – экс-министр здравоохранения Масуд Пезешкиян.

По последним результатам соцопросов, которые проводились иранскими аналитическими центрами Mellat, ISPA и Shenaakht на протяжении всей предвыборной кампании, в настоящий момент лидирует Пезешкиян. Далее с небольшим отставанием на втором и третьем местах расположились Джалили и Галибаф соответственно.

Голосование пройдет как внутри страны, так и за рубежом. Как сообщил министр внутренних дел исламской республики Ахмад Вахиди, в Иране будут функционировать порядка 60 тыс. избирательных участков и 90 тыс. пунктов для голосования. По меньшей мере 344 участка будут открыты для иранцев, которые находятся за пределами страны, уточнил спикер избиркома Мохсен Эслами.

19 мая в провинции Восточный Азербайджан на севере Ирана упал вертолет с президентом Эбрахимом Раиси на борту. Вместе с ним летели глава МИД Хосейн Амир Абдоллахиян и ряд государственных деятелей исламской республики. Все пассажиры и члены экипажа воздушного судна погибли. Поэтому сегодняшние 14-е президентские выборы стали внеочередными.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем