ТЕМЫ

Случаи нецелевого использования льготной древесины выявляет КГК Могилевской области

Случаи нецелевого использования льготной древесины выявляет КГК Могилевской области

Комитет госконтроля Могилевской области во взаимодействии с финансовой милицией, сельисполкомами и лесхозами региона осуществляет контроль за использованием населением приобретенной в лесхозах региона деловой древесины по льготным ценам.

– Согласно законодательству, населению с 2023 года предоставлена возможность приобретать такую древесину почти в два раза дешевле рыночной цены в объеме до 70 куб. м для осуществления строительства или в объеме до 10 куб. м – для текущего ремонта принадлежащих им домовладений, – пояснили в областном КГК.

В регионе мониторингом было охвачено более 90% ее получателей. Установлено, что льготная древесина оказалась востребованной у жителей крупных городов. В Бобруйске и Бобруйском районе за ее получением обратилось 133 гражданина (20% от всего количества договоров), в Могилеве и Могилевском районе – 84 (12%).

– При этом в ряде случаев местными органов власти и лесхозами осуществлялось недостаточное информирование населения о возможности приобретения древесины по льготным ценам. Это подтверждается тем, что в Климовичском, Краснопольском и Кричевском районах граждане за ее приобретением в лесхозы не обращались вовсе, в Дрибинском и Чериковском районах было по лишь 2 обращения, в Мстиславском – 5, – отметили в Комитете госконтроля.

Контролерами выявлены случаи нецелевого использования льготной древесины, влекущее за собой взыскание трехкратного размера ее стоимости.

– Так, 2 гражданина приобретенную деловую древесину для ремонта собственных построек передали знакомым, 3 гражданина использовали такую древесину в качестве дров, а еще 1 получатель вообще не смог «внятно» объяснить проверяющим направление ее использования, – привели пример в КГК.

По предложению Комитета лесхозами всем нарушителям в соответствии с законодательством направлены претензии о возмещении рыночной стоимости, а это порядка 2 тыс. руб. с каждого. Контроль продолжается.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем