Более 300 организаций из 15 стран примут участие в Белорусском энергетическом форуме

Более 300 фирм, предприятий и организаций из 15 стран мира примут участие в XVI Белорусском энергетическом и экологическом форуме, который пройдет в Минске с 11 по 14 октября. Об этом сообщил  журналистам заместитель председателя Госстандарта Беларуси – директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Шенец подчеркнул, что в ближайшие пять лет Беларуси нужно работать еще более ускоренными темпами по энергоэффективности, снижению потребления ресурсов. “Энергетическая безопасность напрямую связана со снижением потребления ресурсов: чем меньше будем потреблять, тем наша безопасность будет выше, ведь меньше нужно будет платить, меньше искать валюту”, – сказал он.

Директор департамента отметил позитивные результаты последних лет в сфере энергоэффективности. “Если в 90-м году в стране потребляли почти 64 млн.тут, то в прошлом году эта цифра не достигла и 39 млн.тут. В 90-м году мы потребляли 111 млн. Гкал тепловой энергии, в прошлом, холодном году, эта цифра составила 72 млн. Гкал. Вот результаты работы по повышению энергоэффективности”, – сказал он. Директор департамента также подчеркнул, что работа, которая проводится в последние годы по привлечению инвестиций в рамках различных мероприятий, дает положительный результат. “Для нас важен опыт отдельных зарубежных стран в плане новых эффективных технологий, снижения затрат “, – сказал он.

Кроме того, по словам Леонида Шенца, выросла и доля собственных ресурсов в топливном балансе республики: “В этом году мы выйдем на 23% собственных ресурсов в балансе. Уже сегодня республика имеет 22,3% при задании 22,2% на текущий год”. Это стало возможным за счет принятия ряда нормативных документов, среди которых закон о возобновляемых источниках энергии, национальная программа по возобновляемым источникам энергии, программа строительства источников на местных видах топлива.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в свою очередь отметил, что тема энергетики, энергетической безопасности в целом – одна из главнейших составляющих безопасности республики в целом. Сегодня проводится масштабная работа по модернизации белорусской энергосистемы, выполнению государственной программы энергосбережения, по решению экологических проблем, связанных с работой энергетического комплекса Беларуси. “Мы проводим эту работу с применением самых современных технологий, потому что главная задача сегодня – повышение эффективности производства тепловой, электрической энергии и повышение эффективности потребления этой продукции”, – отметил он. По словам замминистра, Белорусский энергетический и экологический форум помогает находить новые технологии, внедрять их в энергетическое производство, решать вопрос импортозамещения.
Михаил Михадюк отметил, что за предстоящие пять лет в белорусской энергосистеме планируется ввести более 3 тыс. МВт современных энергомощностей, снизить на 10% потребление топлива на выработку электрической и тепловой энергии. С целью диверсификации использования топливных ресурсов проводится работа по поиску инвестора для строительства угольной электростанции в Беларуси, изучается возможность поставки угля извне, а также развития и вовлечения в топливный баланс бурых углей на территории республики. Кроме того, строительство АЭС позволит заместить порядка 5 млрд.куб.м импортируемого природного газа, снизить себестоимость электрической энергии и сократить уровень выброса парниковых газов на 7-10 млн.т в год.

Белорусский энергетический и экологический форум включит в себя XVI Международную специализированную выставку “Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро” (EnergyExpo), VII специализированную выставку светотехнической продукции ExpoLIGHT и VI специализированную выставку “Водные и воздушные технологии”. В рамках форума с 12 по 14 октября состоится XVI Белорусский энергетический и экологический конгресс.

Целью Белорусского энергетического и экологического форума является смотр современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники, защиты окружающей среды.

Выставка EnergyExpo традиционно с 1995 года привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, электротехники, экологии и энергосбережения и является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии.

В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного комитета по стандартизации. В выставке планируют принять участие такие зарубежные компании, как ABB, Siemens, Caterpillar, FILTER, “Экобана”, “Таврида Электрик” и многие другие.

Кроме иностранных компаний участие в выставке примет большое количество белорусских предприятий и организаций. На объединенном стенде Министерства энергетики планируется участие предприятий ГПО “Белэнерго” (ОАО “Белэнергоремналадка”, РУП “Белэлектромонтажналадка”, Белорусский теплоэнергетический институт, завод “Энергооборудование”, РУП “Белозерский энергомеханический завод”, ОАО “Электроцентрмонтаж”, ОАО “Белэнергоснабкомплект”), ГПО “Белтопгаз” (НП РУП “Белгазтехника”, СП ОАО “Брестгазоаппарат”, ОАО “Новогрудский завод газовой аппаратуры”, ГИПК “ГАЗ-Институт”) и ОАО “Белтрансгаз”.

Коллективная экспозиция Министерства промышленности объединит более 30 предприятий промышленного комплекса Беларуси (“Ратон”, БелАЗ, МЭТЗ им. В.И.Козлова, Брестский электромеханический завод и многие др.)

На выставке также будет представлен коллективный стенд Государственного комитета по науке и технологиям, на котором свои разработки продемонстрируют научно-исследовательские и образовательные организации, стенд Департамента по энергоэффективности Госстандарта и коллективный стенд Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Постоянно принимают участие в выставке такие крупные белорусские организации, как ООО “Энергопромис”, ООО “Белэлтика”, ЧУП ООО “АЭС-комплект”, НП ООО “Гран Система-С”, СООО “Аплисенс”, ЗАО “Нипекс”, группа компаний ФЭК, НПЦ “Спецсистема”, УП “Электроплан”, ООО “Трансэлектрокомплект”, ООО “Крэзисервис”, ЗАО “Вольна”, ООО “Трансмаш” и другие.

Выставка EnergyExpo представляет большие возможности для изучения мирового опыта решения проблем развития энергетики и повышения энергоэффективности экономики Беларуси, а также является эффективным средством распространения научно-технической информации, повышения квалификации широкого круга специалистов.

Форум позволит проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса республики, обсудить с участием специалистов различных отраслей народного хозяйства тактику и стратегию его развития, рассмотреть наиболее актуальные проблемы и пути их решения, ускорить внедрение современных технологий и оборудования для выполнения государственной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024