В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

Все требования, которые касались распределения выпускников-платников, останутся прежними. Об этом сообщил глава Министерства образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА.

​«Все поправки, которые касаются в целом системы образования, должны пройти широкое обсуждение. Никаких изменений без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями и учащимися вноситься не будут. Поэтому все требования, которые предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статусу молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются в этом году», – рассказал Андрей Иванец.

По его словам, в прошлом году в Министерство образования за помощью с поиском первого рабочего места обратились многие выпускники вузов, которые обучались на платной форме. 

«Выпускники-платники имеют право получить гарантированное первое рабочее место, также статус молодого специалиста и все преференции и льготы, предусмотренные для молодых специалистов в нашей стране. Уже сегодня такие желающие должны обратиться в свой деканат, чтобы их включили в список претендующих на первое место работы. Эта мера способна защитить от стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при неудачном поиске и трудоустройстве. Конечно, мы оказали содействие в трудоустройстве каждому такому выпускнику, но статус молодого специалиста они уже не получили, что очень жаль, потому что это упущенные возможности», – подчеркнул глава Минобразования.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем