ТЕМЫ

Сторонники Асада забросали американского посла помидорами

Жители Сирии, поддерживающие действующего президента Башара Асада, 29 сентября напали на кортеж американских дипломатов, сообщает Reuters.

Автомобиль посла Роберта Форда и машины других дипломатов сирийцы забросали камнями, помидорами и другими мелкими предметами в тот момент, когда они подъезжали к дому известного сирийского диссидента.

Хасан Абдельазим неоднократно выступал за прекращение применения силы против демонстрантов, требующих смены власти в стране. По его словам, только после прекращения насилия со стороны государства оппозиционеры могут пойти на диалог с властями.

По последним данным, дипломаты все еще находятся у Абдельазима дома, к которому подтягивается все больше сторонников Асада. Полиция в происходящее пока не вмешивается.

Несколькими месяцами ранее сирийцы уже нападали на американское посольство. Это случилось после визита Форда в город Хама – один из центров антиправительственного движения. В Хаме послу оказали восторженный прием, однако в Дамаске здание посольства пытались взять штурмом, забросав его различным мусором.

Антиправительственные волнения в Сирии продолжаются с нарастающей силой уже более полугода. За это время были убиты несколько тысяч человек, включая около 700 сотрудников различных силовых структур и военнослужащих.

Источник: Lenta.ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем