Центр общественного наблюдения за выборами: из 200 обращений граждан – жалоб единицы

Центр общественного наблюдения за выборами: из 200 обращений граждан – жалоб единицы

За три дня досрочного голосования на горячую линию и чат-бот Центра общественного наблюдения за выборами поступило почти 200 обращений. Об этом сообщили в центре.

Абсолютное большинство из них – вопросы консультативного характера: как найти участок, как проголосовать не по месту регистрации, где ознакомиться с программами кандидатов. “Что касается жалоб или замечаний по организации избирательного процесса, то таких буквально единицы. При этом все они оперативно устранены. Например, в чат-бот нашего Telegram-канала “Ведется наблюдение” пришло несколько сообщений о том, что впервые голосующим молодым людям не досталось подарочное издание Конституции. Как выяснили наши наблюдатели на местах, такие ситуации действительно были. Где-то в спешке забыли вручить подарок. Комиссии оперативно связываются с молодыми людьми и вручают подарочное издание”.

Еще в одном случае человек пожаловался, что избирательный участок расположен в маленьком помещении. Как пояснили наблюдатели в этом случае, небольшой кабинет используется только в дни досрочного голосования. В основной же день, 25 февраля, когда ожидается наибольший наплыв избирателей, будет оборудовано более просторное помещение с привычным для жителей буфетом и культурной программой.

“Были и необоснованные жалобы, – подчеркнули в Центре общественного наблюдения за выборами. – На одном из избирательных участков столицы комиссия не разрешила проголосовать девушке. Причина простая – она приехала в гости к подруге из другого города и решила за компанию сходить на выборы. Но проголосовать в таком случае не по месту регистрации человек не имеет права. И еще один избиратель пожаловался, что ему не дали проголосовать. На участок он пришел без документа, подтверждающего личность. Он был уверен, что его и так все знают в поселке, в котором он прожил всю жизнь. Но, естественно, комиссия пояснила, что без документа проголосовать нельзя”.

Центр общественного наблюдения за выборами продолжает аккумулировать информацию от наблюдателей из всех регионов о ходе голосования. Также продолжает работать и горячая линия центра. Обратиться может каждый избиратель по телефону 8 (017) 215 21 83 (в дни досрочного голосования с 12.00 до 19.00, 25 февраля – с 8.00 до 20.00). Также принимаются обращения в чат-бот Telegram-канала “Ведется наблюдение”.

Источник: БелТА

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Такие драники с грибным соусом уважал сам Якуб Колас! Рецепт от шефа

14 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Новые цены на скупку драгоценных металлов у физлиц установлены в Беларуси

14 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Вагончики на американских горках сошли с рельсов в Уэльсе, более 10 детей пострадали

14 августа 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

14 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на успешную реализацию проектов с Пакистаном

14 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Идет разработка стеклянного iPhone: новинку могут представить в ближайшие годы

14 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем