Коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию изменены в Беларуси

Действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию изменены в Беларуси с 1 сентября текущего года. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №151, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью министерства.

Изменения проведены для обеспечения своевременной оплаты за импортируемые в Беларусь энергоресурсы, пояснили в Минэкономики. В Беларуси цены (тарифы) на природный газ, электрическую и тепловую энергию устанавливаются в белорусских рублях. Природный газ республика импортирует из России. Контракты на поставку природного газа заключаются ОАО «Белтрансгаз» с оплатой стоимости приобретаемого газа в долларах США. Для обеспечения оплаты установлен порядок индексации цен (тарифов) на энергоресурсы.

«Указанный порядок позволяет газо- и энергоснабжающим организациям компенсировать затраты, понесенные при реализации природного газа и при производстве энергии и зависящие от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США», — отметили в министерстве.

К составляющим цены (тарифа), которые зависят от изменения курса белорусского рубля по отношению к доллару США (индексируемой доли), относятся затраты на топливо и покупную энергию, вспомогательные материалы, запчасти и другие, не производимые в республике и т.д.

Источник: БЕЛТА

Фото: news.open.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем