23 сентября в г. Могилеве, Могилевском и Шкловском районах прошел областной семинар

23 сентября в г. Могилеве, Могилевском и Шкловском районах прошел областной семинар по теме: «Особенности идеологической работы в современных условиях».

Участники семинара  в первой половине дня посетили ряд объектов, где ознакомились с организацией идеологической работы, учебного и производственных процессов, услышали выступления руководителей предприятий, учебных заведений, их заместителей, занимающихся идеологией. Наша третья группа, к примеру, посетила УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П. Орловского», агрогородок Межисетки, а точнее филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс», имела возможность встретиться там с руководством, послушать их выступления, ознакомиться с учебно-методической и материально-технической базой, задать вопросы, услышать обстоятельные ответы. А вопросы председателю Могилевского райисполкома Дмитрию Гоборову, директору колледжа Георгию Малиновскому в первую очередь задавал помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков. Не отмалчивались и участники мероприятия.

Во второй половине дня в облисполкоме состоялось пленарное заседание, начавшееся с выступления редактора облисполкомовского сайта  Ольги Ткачевой  по теме: «Современный подход в организации патриотической работы с населением. Использование информационных технологий».

Много интересного услышали присутствующие из уст председателя Могоблисполкома Петра Рудника, директора Могилевского института региональных социально-политических исследований и председателя Координационного совета общественных объединений и политических партий Николая Лихачева, заведующей кафедрой  педагогики  и психологии областного института развития образования Валентины Авраменко, заместителя председателя Могилевского райисполкома Игоря Шардыко, начальника отдела по делам молодежи облисполкома  Ирины Дорофеевой. Других ораторов. Их выступления касались общественно-политической ситуации в области, педагогических особенностей идеологической работы с населением в современных условиях, опыта и задач идеологии в городе, регионального аспекта государственной молодежной политики, других актуальных вопросов сегодняшней общественно-политической жизни. Их суть сводилась к тому, что на объединение людей и сплочение всех слоев общества необходимо направлять всю сегодняшнюю идеологию. И в этом направлении уже немало делается.

На духовность — основу здоровья и единства нации — акцентировал внимание участников пленарного заседания епископ Бобруйский и Быховский, проректор института теологии Белорусского государственного университета Владыка Серафим, который считает, что нас сейчас должен волновать не столько экономический кризис, сколько кризис нравственности человека, как личности, его моральное разложение, связанное с коррупцией, другими греховными поступками. Поэтому, сохраняя прошлое, следует брать у него все лучшее во имя светлого будущего.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков заострил внимание аудитории на возможности профсоюзов страны, используемых в идеологической работе, далеко не в полной мере. Сегодня в их рядах порядка 4,5 млн. членов, но они отошли от идеологических и политических вопросов, занимаясь в основном производственными отношениями. Поэтому лидерам профсоюзов, их активу следует позицию сторонних наблюдателей сменить на позицию активных действий с целью консолидации трудовых коллективов и всего общества.

Идеологические структуры вместе с профсоюзами должны работать целенаправленно и системно, как в ОАО «Могилевхимволокно», где Александр Радьков побывал, встречался и беседовал с людьми. Это предприятие работает эффективно, его продукция востребована, а современные технологии и квалифицированные кадры обеспечивают ему хорошую перспективу развития. Поэтому труженики и дорожат своими рабочими местами, пользуясь всеми благами коллективного труда. Это тоже элемент идеологии. «Наша земля, наш народ, наша страна — это основа сегодняшней идеологии: красивые, умные люди, успешное производство, эффективная экономика — это необходимо развивать, и в этом суть идеологической работы» — сделал вывод Александр Радьков.

Николай ЛЕВЧЕНКО

Фото: gagarincity.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024