В Беларуси по-новому будут выплачивать премии и бонусы руководителям

В Беларуси по-новому будут выплачивать премии и бонусы руководителям

В Беларуси изменился порядок выплат премий и бонусов руководителям государственных организаций и компаний с государственной долей собственности. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Так, теперь бонус по итогам года не сможет превышать 5% от чистой прибыли. Ранее он мог достигать 10%. А общая сумма не должна превышать 12 окладов. Однако размер этого бонуса может быть увеличен за каждый выполненный повышенный целевой или дополнительный показатель.

Кроме того,  руководителям могут быть выплачены и краткосрочные бонусы, общая сумма которых не должна быть больше трех окладов в расчете за месяц, а удельный вес – не менее 80% от общего размера.

Еще одно новшество касается выплаты материальной помощи на оздоровление. Согласно документу, получить ее можно будет, если человек берет даже часть отпуска.

Документ вступает в силу с 11 февраля. Он не коснется размеров премий и бонусов за отчетные периоды 2023 года.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем