Идеи «Купалья» и народного костюма будут проходить через все мероприятия праздника «Александрия собирает друзей»

Идеи «Купалья» и народного костюма будут проходить через все мероприятия праздника «Александрия собирает друзей»

В Могилевском облисполкоме прошла тематическая конференция, посвященная подготовке и проведению республиканского праздника «Купалье» – «Александрия собирает друзей».

В Александрии в этом году ожидается яркая и насыщенная программа. Как подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, идеи «Купалья» и народного костюма сквозной нитью будут проходить через все мероприятия праздника «Александрия собирает друзей».

— Впервые в этом году в Александрии пройдет праздник национального (этно) костюма. Могилевщина представит все наши строи по всем регионам. Мы будем стараться показать все самое яркое и красивое, — рассказал директор Могилевского областного методического центра народного творчества Олег Хмельков. — Наши регионы везут тоже костюмы. Например, Минск покажет “Рыцарский строй”, Брестчина — “Полесский костюм”. Впервые мы представим к костюмам аксессуары: платочки, брошечки, которые изготовили наши народные мастера. Мы привезем сюда и наш знаменитый Купальский пояс, который составляет уже более 70 метров, он единственный в Беларуси.

Как отметили организаторы, уже детально проработан вопрос транспортной доступности праздника. «Купалье» в Александрии пройдет на открытом воздухе. При входе на территорию праздника всем измерят температуру. Это обеспечит безопасность гостей, подчеркнул. В местах большого скопления людей предпримут дополнительные меры по социальному дистанцированию. В частности, будут увеличены торговые ряды, претерпит изменения схема размещения площадок фестиваля.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Перцов о БРСМ: организация должна стать центром притяжения для всей молодежи

24 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко 25-26 сентября совершит рабочий визит в Россию 

24 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В каком регионе Беларуси в августе зарабатывали больше всего, рассказали в Белстате

24 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

У молодежи Беларуси – новый лидер! Кто стал первым секретарем ОО «БРСМ»

24 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском ФОЦ прошли спортивно-массовые мероприятия среди учащихся учреждений общего среднего образования района

24 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

27 сентября прямую телефонную линию проведет председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко

24 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем