Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается с 1 февраля

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается с 1 февраля

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, которая отмечается во всем мире с 1 по 7 февраля, напоминает людям о важности укрепления и активизации доброжелательного и открытого межрелигиозного диалога в сегодняшних непростых реалиях, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей традиционных конфессий в России.

«Сегодняшние реалии как никогда прежде требуют консолидации религиозных лидеров и верующих нашей страны в борьбе с угрожающими вызовами экстремизма и межрелигиозной розни. На территории нашей страны религиозные лидеры выражают консолидированную позицию по вопросам общественной нравственности, совместно противостоят вышеназванным угрозам. Сейчас особенно важен доброжелательный и открытый диалог между традиционными религиями, а Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений является хорошим поводом для его активизации в нашей стране», — заявил доцент кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, священник Димитрий Сафонов.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) муфтий Рушан Аббясов сделал акцент на том, что неделя гармоничных межконфессиональных отношений — созидательная традиция, которая является напоминанием всем людям доброй воли о важности укрепления межрелигиозного диалога в мире.

«Отмечу, что Россия в столь чувствительном социально-общественном вопросе подает несравненный пример. Ведь именно на российской земле веками живут в добрососедстве народы, относящиеся к разным национальностям и исповедующие разные религии, но объединенные любовью к общему Отечеству», — подчеркнул Рушан Аббясов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Департамент по энергоэффективности объявляет о старте республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна»

10 ноября 2025
Читать новость
СПОРТ

Рыбакина вошла в топ-5, Соболенко по-прежнему возглавляет рейтинг WTA

10 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 10,7 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы собрали в Беларуси

10 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

«Беларусь готова к конструктивному диалогу». Эксперт о возможной большой сделке Минска и Вашингтона

10 ноября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

В международном конкурсе эстрадной песни «Халі-Хало» в Новополоцке примут участие 45 юных дарований

10 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением

10 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем