Официально: о заболеваемости ОРИ, в том числе гриппом

Официально: о заболеваемости ОРИ, в том числе гриппом

Ежегодно в Республике Беларусь в период с октября по апрель отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к увеличению во всех регионах республики. В структуре заболевших удельный вес детского населения в возрасте до 18 лет составляет более 50%.

Результаты лабораторных исследований позволяют говорить о циркуляции вирусов гриппа А(H1N1), A(H3N2), А(нетип.), В и негриппозных респираторных вирусов (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, сезонные коронавирусы, бокавирусы, вирус SARS-CoV-2), что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания, включая локальные вспышки.

В Республике Беларусь проводится постоянный молекулярно-генетический скрининг вариантов вируса SARs-CoV-2 с целью слежения и контроля за появлением новых вариантов, циркулирующих в стране.

По имеющимся в стране данным, вариант «Пирола» широкого распространения не получил. В настоящий период продолжается преимущественная циркуляция двух рекомбинантных форм вируса – ХВВ.1.16 «Арктурус» и EG.5.1.1 «Эрис».

Таким образом, развитие эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в стране соответствует перспективному прогнозу на эпидемический сезон 2023-2024гг. На основании данных молекулярно-биологических исследований, можно говорить о том, что в Республике Беларусь отмечается совместная циркуляция вирусов сезонного гриппа, SARS-CoV-2 и иных респираторных вирусов.

Важно: эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа в сезон 2023-2024 гг. можно ожидать в ближайшие недели. Развитие подъема заболеваемости ОРИ, ассоциированного с эпидемическим распространением гриппа в конце января – начале февраля являлось характерным по многолетним наблюдениям для республики в допандемический период, что свидетельствует о стабилизации сезонной активности вирусов гриппа. Эпидемический подъем заболеваемости гриппа 2023-2024 годов будет обусловлен циркуляцией вирусов гриппа А. Учитывая доминирование вируса гриппа В предыдущего эпидсезона и данные глобального надзора, можно предположить, что вирус гриппа В будет циркулировать с меньшей интенсивностью.

Среди заболевших будут преобладать дети, преимущественно от 0 до 14 лет. Риску заболевания будут подвержены также беременные и лица старше 65 лет, а также лица, входящие в группу риска развития заболевания и постгриппозных осложнений.

Обращаем внимание, в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения.

Все вакцины зарегистрированы и разрешены к применению на территории Республики Беларусь, содержат актуальные штаммы.

В связи с наступлением периода подъема заболеваемости ОРИ специалисты рекомендуют соблюдать ряд мер, направленных на минимизацию риска распространения респираторных инфекций:

  • избегайте или сократите до минимума время пребывания в местах массового скопления людей;
  • используйте средства защиты органов дыхания (маски, респираторы) при невозможности соблюдения социальной дистанции 1-1,5 м, если у Вас респираторные симптомы (насморк, кашель, чихание) или Вы находитесь в местах массового скопления людей;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта. Используйте при необходимости антисептические средства;
  • проводите регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находитесь;
  • придерживайтесь здорового, сбалансированного питания, физической активности (почаще гуляйте на свежем воздухе) и не забывайте про полноценный сон.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, насморк, головная боль, боль в горле и т.д.) необходимо оставаться дома и вызвать врача.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Защититесь от гриппа! Будьте здоровы!

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем