Подключаемся по правилам

Подключаемся по правилам

В последнее время, организациями – потребителями тепловой энергии, участились случаи подключения систем теплопотребления от собственных теплоисточников без допуска в эксплуатацию в установленном законодательством порядке органами Госэнергогазнадзора.

В соответствии с пунктом 6.4 Технического кодекса установившейся практики (далее ТКП) 458-2012 (02230) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», утвержденного и введённого в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26 декабря 2012 г. № 66, подключение вновь построенных или реконструированных теплоустановок и тепловых сетей потребителей к тепловым сетям энергоснабжающей организации или собственного теплоисточника производится в установленном законодательством порядке после их допуска в эксплуатацию в комплексе или отдельных теплоустановок для последующей эксплуатации или пуско-наладочных работ. Допуск в эксплуатацию теплоустановок и тепловых сетей осуществляют органы Государственного энергетического и газового надзора.

Определение потребителя тепловой энергии в вышеуказанном ТКП звучит: потребитель тепловой энергии – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, собственник (наниматель) одноквартирного и блокированного жилого дома, осуществляющие пользование тепловой энергией, система теплопотребления которых  присоединена к тепловым сетям энергоснабжающей организации либо к собственному теплоисточнику.

На основании вышеизложенного допускать в эксплуатацию в органах Госэнергогазнадзора необходимо не только системы теплопотребления, подключаемые от тепловых сетей энергоснабжающих организаций, но и от собственных теплоисточников.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 21.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок, создающие угрозу жизни и здоровью людей, гибели животных, возникновения пожара или аварии влечет наложение штрафа от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до двухсот базовых величин.

Виктор Метлушко, инспектор районной энергогазинспекции.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховчанка Анна Уразбаева завоевала призовые места в конкурсе «Огонь голоса» на «Славянском базаре в Витебске»

14 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Профилактические рейды прошли на объектах агропромышленного комплекса Быховского района

14 июля 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прием граждан по обеспечению техническими средствами реабилитации пройдет в Быхове

14 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Что ждет гостей фестиваля «Большая бард-рыбалка»  

14 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Какие правила следует соблюдать при установке камер видеонаблюдения?

14 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Удар стихии: устраняем последствия

14 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем