Жилье, комфортная среда, дороги. Исаченко рассказал о приоритетах развития Могилевской области

Жилье, комфортная среда, дороги. Исаченко рассказал о приоритетах развития Могилевской области

Приоритеты регионального развития неизменны – жилье, комфортная среда, дороги. Об этом рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время встречи с активом региона.

Для обсуждения важнейших вопросов регионального развития Могилевской области в 2024 году собрались почетные жители, ветераны труда, врачи и учителя, представители силовых структур, сельского хозяйства, промышленности и строительной отрасли, духовенства, общественных объединений и политических партий, депутаты всех уровней.

“Год закончился, и самое время обсудить то, что сделано, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Какие из обещаний выполнены, над чем мы работаем дальше, что предстоит сделать в 2024 году. В своей работе мы всегда опираемся на интересы людей, прислушиваемся к запросам, не оставляем без внимания ни одного поступившего обращения, решаем наши проблемы. На особом контроле в облисполкоме находятся вопросы, поступившие в ходе предыдущих электоральных кампаний 2020 и 2022 годов. Это 170 просьб, предложений и пожеланий жителей Могилевской области по самым разным темам, имеющим прямое отношение к жизни людей”.

Губернатор подчеркнул, что все просьбы и пожелания детально изучены и проработаны. Причем где нужно, выделены необходимые денежные средства на их выполнение. Так, на сегодня 159 вопросов решены положительно, по трем – ведутся необходимые работы. Восемь вопросов, для которых требуется серьезное финансирование, остаются на контроле. В дальнейшем они будут обязательно решены: уже определены источники финансирования и утверждены на сессии областного совета депутатов.

“Только такой подход (опираться на мнение людей и учитывать их потребности) станет залогом успеха в решении основной нашей задачи – сохранении сильного и процветающего государства, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Несмотря на все внешние вызовы, Беларусь остается социально ориентированным государством. Основная задача – создание комфортных и благоприятных условий для жизни наших людей, для чего, безусловно, требуются ресурсы. На прошлой встрече мы говорили, что нам необходимо увеличить финансирование на эти цели, и задача минимум выполнена”.

Губернатор отметил, что стартовой была сумма в Br415 млн, однако в область дополнительно удалось привлечь порядка Br300 млн и тем самым повысить объем финансирования более чем в 3,5 раза по сравнению с 2022 годом. Всего освоено свыше Br700 млн. “Этот год мы начинаем с цифры Br642 млн, – уточнил он. – Главная задача – организовать плановую работу и освоить средства, а мы сделаем все возможное, чтобы эту цифру увеличить. Деньги есть. Приоритеты регионального развития неизменны – жилье, комфортная среда, дороги”.

Источник: БелТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Как активно отдохнуть в Беларуси: в Минспорта рассказали, какие виды туризма предлагают на июль

7 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Каникулы без происшествий: полезные советы взрослым и детям

7 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Будьте внимательны и осторожны при посещении лесных массивов!

7 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В 2026 году белорусов ждет меньше длинных выходных, чем в 2025-м

7 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Деловой стиль, бесплатный подвоз, освобождение от ЦЭ. Что меняется для школьников с 1 сентября

7 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Яркая игра ФК «Быхов»: три гола в Бобруйске!

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем