Генсек ООН заявил о необходимости подготовиться к будущим пандемиям

Генсек ООН заявил о необходимости подготовиться к будущим пандемиям

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что миру необходимо подготовиться к будущим пандемиям, учитывая уроки, извлеченные из пандемии COVID-19, сообщается на сайте Центра новостей ООН. По словам Гутерриша, когда разразится следующая пандемия, нужно будет действовать более эффективно.

Генсек ООН отметил, что пандемия COVID-19 больше не представляет собой международную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, однако заболевание все еще циркулирует, а его разрушительные последствия все еще ощущаются. Так, Гутерриш указал на то, что еще не устранен экономический ущерб от пандемии, а системы здравоохранения многих стран продолжают сталкиваться с большими трудностями. Спустя три года после разработки первых вакцин против COVID-19 миллиарды людей, в основном в развивающихся странах, остаются незащищенными.

«Совместными усилиями мир должен улучшить эпиднадзор за вирусами, укрепить системы здравоохранения и воплотить в жизнь обещанный всеобщий охват населения услугами здравоохранения», — призвал Гутерриш.

Он добавил, что необходимо исключить возможность медицинской катастрофы, когда богатые страны накапливают и контролируют запасы медицинских препаратов для борьбы с пандемиями, и обеспечить всем равный доступ к диагностике, лечению и вакцинам.

Глава ООН рекомендовал странам стремиться к разработке эффективного всеобъемлющего соглашения с акцентом на равенство к Всемирной ассамблее здравоохранения, которая состоится в мае следующего года.

«Давайте все вместе учитывать уроки пандемии COVID-19, готовиться и строить более справедливый и здоровый мир для всех», — подытожил Гутерриш.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем