Основные правила электробезопасности при установке и эксплуатации новогодней праздничной иллюминации

Основные правила электробезопасности при установке и эксплуатации новогодней праздничной иллюминации

иллюминацияВеселые зимние праздники Новый год и Рождество не обходятся без праздничной иллюминации. В эти дни по-праздничному будут выглядеть улицы города Быхова, на зданиях организаций и предприятий засверкают праздничные гирлянды, витрины магазинов и кафе осветит новогодняя иллюминационная подсветка.

Скоро лесная красавица — новогодняя елка — заблестит всеми цветами радуги в детских садах, школах, домах культуры и клубах, в квартирах жителей Быховского района, неся радость и детям, и взрослым. Чтобы новогодний праздник принес только радость и веселье, к нему надо готовиться со всей ответственностью с соблюдением каждым из нас элементарных правил электробезопасности.

Прежде всего, для предотвращения несчастных случаев родителям необходимо провести беседу с детьми и подростками, довести до них информацию о скрытой опасности, которую таит в себе праздничная иллюминация.

Напоминаем основные правила электробезопасности по установке новогодних елок и по подключению световой иллюминации:

  • при покупке елочных гирлянд проверяйте их соответствие с номинальным напряжением электрической сети, наличие сертификата качества изделия;
  • не разрешайте детям самовольно включать иллюминацию елки;
  • не разрешайте детям прикасаться к проводам и лампочкам (диодам) включенной электрической гирлянды;
  • не оставляйте детей одних без присмотра возле новогодней елки;
  • размещайте елочные гирлянды так, чтобы они не были доступны для детей;
  • электрические гирлянды, их блоки управления, провода, розетки надо держать подальше от открытого огня, электронагревательных приборов;
  • подключение световой иллюминации елочных гирлянд выполняйте с установкой устройства защитного отключения (УЗО), особенно при ее эксплуатации вне помещений и на улице при отсутствии соответствующей степени защиты от воздействия влаги;
  • во избежание пробоя изоляции запрещается подвешивать гирлянды на трубопроводы системы газоснабжения, металлические трубопроводы систем отопления и водоснабжения, а также прочие конструкции из металла.

В случае появления искрения, запаха гари или оплавленной изоляции немедленно отключите гирлянду от электрической сети, а при возникновения задымления или пожара вызовите пожарную аварийную службу МЧС.  

Правила  электробезопасности не стоит забывать даже в Новый год. Это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. Тогда  праздник пройдет весело и не будет омрачён проблемами, которых можно было избежать.

Борис ГЕРНЕЗА, начальник Быховской районной нергогазинспекции.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошли торжественное мероприятие и яркий концерт, посвященные Дню работников культуры

18 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси разработали ИИ-комплекс для автоматической проверки печатных плат

16 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси уровень финансовой грамотности школьников заметно вырос

16 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем