Победителей университетских олимпиад намерены зачислять в вузы без экзаменов

Победителей университетских олимпиад намерены зачислять в вузы без экзаменов
Педагогические, инженерные, IT и другие – список сформирован в каждом вузе. Участвовать в олимпиадах могут только ученики 11-х классов. Квоты для зачисления абитуриентов без вступительных испытаний не изменились – до 15% от контрольных цифр приема. В прошлом году такие успехи помогли стать студентами 369 школьникам.  
 
«В этом году планируется, что данные олимпиады будут проведены в 21 региональном вузе по ряду актуальных и востребованных специальностей нашей экономики, ну и популярных среди абитуриентов. Этот опыт уже был у нас опробован в прошлом году. Порядка 75% ребят, которые поступили по данной траектории, они выбрали вузы своего региона. В этом году только в региональных вузах Олимпиады остались. То есть в минских учреждениях высшего образования проводиться университетские Олимпиады не будут», – пояснил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Пищов.

Для участия нужно оформить заявку на сайте учебного заведения. Важно, чтобы предмет олимпиады совпадал с первым профильным предметом ЦТ, который нужен для поступления.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Возобновлена работа лечебно-диагностического корпуса Быховской ЦРБ

8 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать теплового удара: советы и рекомендации

8 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

США готовятся возобновить военную поддержку Украины

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Под особым контролем — маршрутки

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомился с состоянием дел на агрокомбинате “Заря”

8 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

8 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем