МАРТ рассказал, что будет с ценами на овощи в этом межсезонье

МАРТ рассказал, что будет с ценами на овощи в этом межсезонье

овощиЧто будет с ценами на овощи в этом межсезонье, рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

«Овощи — сезонные товары. Летом, когда сельскохозяйственные организации активно выращивают и собирают урожай открытого грунта, наш рынок перенасыщен овощами и цены традиционно снижаются. В холодное время года используются другие технологии выращивания — в теплицах. Кроме того, на рынок поступают импортные овощи. Все это требует дополнительных затрат: на досветку и обогрев теплиц в первом случае и затрат на логистику — во втором. Конечно, это сказывается на стоимости сезонных овощей», — рассказали в МАРТ.

Как сообщалось, главой государства были даны поручения по стабильному обеспечению внутреннего рынка плодоовощной продукцией в межсезонный период по доступным ценам. Данный вопрос неоднократно рассматривался в правительстве. Министерством сельского хозяйства и продовольствия утверждена стратегия развития тепличного овощеводства. Разработан план-график модернизации теплиц для того, чтобы выйти на необходимые объемы. Как проинформировали в МАРТ, в текущем межсезонном периоде планируется произвести в теплицах с использованием технологии досветки 9917 т огурцов и 1039 т свежих томатов.

«По итогу сентября цены на томаты, огурцы и перцы в рознице в целом сложились на нормальном для этого месяца уровне: помидоры по отношению к сентябрю предыдущего года подорожали незначительно — на 3,1%, а стоимость огурцов и перцев даже уменьшилась (на 9,3% и 19,5% в годовом выражении). Некоторое увеличение цен на помидоры и огурцы потребитель может почувствовать, если сравнить их с летним периодом. Но так происходит каждый год, это ожидаемый сезонный рост», — подчеркнули в министерстве.

Отслеживанию вопросов ценообразования в межсезонный период МАРТ уделяет особое внимание. «Отечественный производитель при необходимости повышения или установления отпускных цен на овощи (в частности, огурцы, томаты, перцы), должен обратиться за согласованием в соответствующий государственный орган. Данные позиции включены в перечень товаров, регулирование цен на которые осуществляется в рамках постановления правительства №713 (о системе регулирования цен. — Прим. БЕЛТА). Что касается импортеров, то здесь регулирование происходит путем ограничения надбавки поставщика, который ввез товар. В оптовой и розничной торговле также применяются надбавки, предельный размер которых установлен постановлением №713», — обратили внимание в пресс-службе.

Таким образом, цены на овощи подконтрольны от производителя или импортера до полки магазина, подчеркнули в МАРТ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кража в Быхове: гость похитил 750 рублей у хозяйки квартиры

19 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Верность и мастерство: кинолог из Быхова и его напарник Прометей покорили областной конкурс

19 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Помощь многодетным семьям к школе: сумма выплаты и льготы

19 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В центральной районной библиотеке имени Б. В. Стрельцова состоялась встреча-диалог на тему брачного договора

19 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода 20 августа: грозы и сильные дожди по Беларуси

19 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Рекорд жатвы: в Беларуси намолотили зерна на 1 млн тонн больше прошлого года

19 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем