В лесу могилевского микрорайона Казимировка найдены останки 58 мирных жителей, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны

В лесу могилевского микрорайона Казимировка, где гуляют люди, строятся коттеджи, где расположен один из корпусов Белорусско–Российского университета, военные 52–го специализированного поискового батальона Министерства обороны подняли останки 58 мирных жителей, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Зрелище, от которого мороз по коже: горки человеческих костей, резиновые сапоги, галоши, детские ботинки… Кто эти люди, как их звали, сколько им было, когда их, живых еще, бросали в этот ров? Ответов, похоже, уже не найти. По официальной статистике, только в деревнях Казимировка (ныне вошедшей в городскую черту), Пашково и Полыковичи немцы загубили около 10 тыс. человек.

Сколько стариков, женщин, детей, зверски замученных фашистами, по сей день лежат в казимировском лесу, получившем трагическое имя «расстрельный», доподлинно не известно. Местные жители рассказывали: в войну он превратился в одно большое кладбище. Сегодня отыскать могилы невинно убиенных непросто: нет на них ни памятников, ни крестов. Но военные, на время передислоцировавшиеся на Быховщину, обещают сюда вернуться. На поиски у них есть еще месяца полтора. Останки мирных жителей, поднятые в Казимировке, торжественно перезахоронят. Где именно, определит специальная комиссия по увековечению памяти, созданная при Могилевском горисполкоме.

«То, что творилось на нашей земле в годы войны, забывать нельзя, — в этом, как и все бойцы батальона, убежден заместитель командира второй специализированной поисковой роты капитан Сергей Дашкевич. — Мой дед тоже воевал, командовал группой разминирования. Дважды его во время Великой Отечественной расстреливали немцы. Уцелел чудом. И до 1956 года по всей стране мины искал и обезвреживал. В его группе после войны в основном женщины были. Спасая нас, уже в мирное время они гибли, подрываясь на минах. Боеприпасов и сегодня в земле хранится немало. Вот и в казимировском лесу мы наткнулись на гранату, вызывали саперов. Мы работаем по всей Беларуси. Основанием для начала поисковых работ служит информационный лист, который составляют местные поисковики, направляют в свой военкомат, оттуда — в Министерство обороны».

По словам Николая Борисенко, информационный лист в военкомат он направил 2 года назад. «Не будь той публикации, поисковые работы в «расстрельном» лесу начались бы еще позже, — отмечает историк. — Если вообще бы начались. А ведь подобных мест не только на Могилевщине — в стране еще немало. Люди фактически гуляют по кладбищам, строятся на костях».

Источник: sb.by

Фото: phototimes.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024