В Могилевской области проходит месячник «Человек с белой тростью»

В Могилевской области проходит месячник «Человек с белой тростью»

тростьВ Могилевской области проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем людей с инвалидностью по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей. Об этом рассказала начальник комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Мария Шапневская.

Как отметила собеседница, сотрудничество Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» с государственными органами власти позволяет обеспечить высокий уровень проведения месячника и привлечь внимание населения к проблемам людей с нарушением зрения.

«В этом году в ходе проведения месячника «Человек с белой тростью» в Могилевской области пройдут творческие мастерские: встречи с талантливыми художниками инвалидами по зрению, мастер-классы по рукоделию, брайлевские чтения; семинары, тренинги по тематике: «Ситуационная помощь людям с инвалидностью по зрению», «Как сделать доступной окружающую среду», «Адаптивные технологии и средства реабилитации, которые приходят на помощь незрячим», в могилевском кинотеатре «Родина» будет организован показ фильмов с тифлокомментариями и другие мероприятия, – рассказала Мария Шапневская.  – С целью своевременного оказания выпускникам учреждений образования, имеющих степень потери зрения, помощи в выборе будущей профессии пройдут консультации по вопросу профессиональной ориентации».

В завершении месячника 10 ноября в Могилеве на базе МОО ОО «БелТИЗ» состоится областной открытый интеллектуально-познавательный конкурс «Эрудит», направленный на вовлечение инвалидов по зрению в процесс интеллектуальной и познавательной деятельности, развитие их интеллектуального потенциала.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем