Указом Президента урегулирована деятельность центров, которые обслуживают бюджетные организации

Указом Президента урегулирована деятельность центров, которые обслуживают бюджетные организации

указПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября подписал указ №300, которым внесены корректировки в указ от 23 декабря 2019 года №475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций», сообщили в пресс-службе главы государства.

Документом установлены единые подходы к количеству центров, создаваемых для обслуживания деятельности бюджетных организаций: не более одного в каждом районе, городе областного подчинения, районе Минска, двух — на областном уровне и по одному в Минске по направлениям деятельности. Определены категории бюджетных организаций, подлежащих обязательному обслуживанию в этих центрах, виды деятельности, которые центры осуществляют в интересах бюджетных организаций, а также ответственность за нарушение законодательства в пределах выполняемых ими функций.

Указом реализован единый принцип управления деятельностью центров — подчинение непосредственно председателю соответствующего исполкома или уполномоченному им заместителю.

На Совет Министров возложены полномочия по определению штатной структуры и численности работников центров в зависимости от территориального уровня.

Новации указа вступают в силу с 1 января 2025 года. К указанной дате областные и Минский городской исполнительные комитеты должны утвердить порядок взаимодействия центров и обслуживаемых ими бюджетных организаций.

БЕЛТА

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем