22 сентября Быховщина присоединится к акции «День без автомобиля»

22 сентября Быховщина присоединится к акции «День без автомобиля»

В целях привлечения внимания населения к проблеме вредного воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды, а также популяризации экологически чистых видов транспорта и здорового образа жизни Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ежегодно 22 сентября поддерживается экологическая акция «Всемирный день без автомобиля».

Сегодня представить современный мир без автомобилей невозможно. Все мы любим комфорт, а автомобиль дарит нам его ежедневно. Но мы не задумываемся в суете ежедневных забот о том, какой вред приносит автомобиль окружающей среде и в частности каждому из нас. Более 80% загрязнения атмосферы приходится на долю автотранспорта и среди источников загрязнения атмосферного воздуха выбросы от автотранспорта занимают первое место. В выхлопных газах автомобилей содержится большое количество вредных веществ, отрицательно влияющих на здоровье людей, растительный и животный мир, почвы, поверхностные воды, здания, сооружения, памятники архитектуры. В изменение климата существенный вклад вносят выбросы парниковых газов от автомобилей.

В нашей стране акция носит добровольный характер и вся информационная компания призвана ограничить на один день использование населением автомашин для личных, производственных и служебных нужд. Только за один день, 22 сентября, ежегодно предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух нашей страны в объеме от 250 тонн и более. Основная цель данной акции – обратить внимание общественности на большую экологическую проблему наших городов, на качество атмосферного воздуха, которым мы дышим, показать отношение каждого человека к своему здоровью и пропагандировать здоровый образ жизни.

Быховская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает автомобилистов принять участие в данной акции и 22 сентября отказаться от использования автомобилей хотя бы на один день! Если вам нужно куда-то пойти, прогуляйтесь, прокатитесь на велосипеде или воспользуйтесь общественным транспортом и тем самым вы внесете свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха нашего города.

Александр АНФИСОВ, начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.   

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем