Италия просит Китай приобрести ее долговые обязательства

Правительство Италии ведет переговоры с крупнейшим суверенным фондом Китая, предлагая ему купить большой пакет итальянских государственных долговых обязательств, сообщают информагентства.

В августе и сентябре в Риме и Пекине состоялось несколько встреч между главой суверенного фонда China Investment Corporation Лоу Цзивэем и итальянскими официальными лицами, включая министра финансов Джулио Тремонти.

China Investment Corporation – один из крупнейших суверенных фондов в мире, полностью принадлежит правительству Китая. Стоимость активов, которыми управляет корпорация, оценивается в $400 млрд.

Рынки сомневаются в способности Италии обслуживать ее огромный государственный долг, свидетельством чему в последние месяцы стало рекордное повышение доходности итальянских гособлигаций.

Новость о переговорах Рима с китайским фондом воодушевила рынки: фондовые индексы в США после этого выросли.

Италия предлагает China Investment Corporation не только приобрести облигации, но и инвестировать в стратегические компании в стране.

Источник: БелТА

Фото paper.li

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем