Берегите зрение

Зрение дает людям 90% информации из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. Наиболее распространенные формы нарушения зрения у детей — это спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость, астигматизм.
В Быховском районе на диспансерном учёте состоит 52 ребенка, из них инвалиды детства по зрению — 9 человек. Важнейшие причины нарушений зрения: дефицит физических упражнений, чрезмерные зрительные нагрузки, отсутствие полноценного отдыха для глаз, неправильное положение при чтении и письме, нерациональное питание.  И особенно остро встал вопрос пагубного влияния дисплеев и компьютеров на зрение.
Для профилактики возникновения и прогрессирования нарушений зрения у детей школьного возраста очень важны все вопросы режима — построение учебного дня, организация занятий и отдыха во внешкольное время. Большое значение имеет правильное устройство рабочего места в школе и в домашних условиях. При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Расстояние между глазами и рабочей поверхностью книги, тетради составляет 30-35 см. Нельзя читать лежа. Книжки для дошкольников и младших школьников должны быть с крупным шрифтом. Во время чтения следует делать перерывы до пяти минут.  Если у ребенка хорошее зрение, он должен делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут. Если слабая близорукость — через каждые 30.
Чтобы разгрузить глазную мышцу рекомендуется выполнять несложные упражнения для глаз: поморгайте; закрыв глаза, вращайте глазными яблоками; подойдя к окну, расслабьтесь, посмотрите вдаль. Для гимнастики нужно сделать на уровне глаз фломастером метку диаметром в 3 мм на оконном стекле. Отойти от окна на 30 см и смотреть 5 секунд на метку, 5 секунд вдаль на вид за окном. И так 3-5 минут. Кому прописаны очки, тот делает эту гимнастику в очках. Это тренировка для глазной мышцы. Оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для младших школьников. После этого обязателен перерыв на 10 минут для разминки и гимнастики для глаз. Телевизор желательно смотреть в выходные дни. При просмотре телепередач лучше всего расположиться от телевизора не ближе, чем на 3 метра, при этом следует сидеть не сбоку, а прямо перед экраном. Если школьник носит очки для дали, ему следует их надеть, чтобы излишне не напрягать зрение. С позиций профилактики зрительного утомления очень важно не концентрировать внимания в течение длительного периода на экране телевизора. Время от времени следует переключать взор на другие предметы, окружающие вас, чтобы дать отдых глазам. Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов. Для глаз полезны поливитамины с микроэлементами, препараты кальция – кальций с витамином D, с фосфором. В рационе близоруких детей должны быть: морковь, черника (свежая и сухая) содержит биофлавоноиды, способствующие питанию сетчатки глаза; красный сладкий перец и шпинат – источники лютеина, который защищает сетчатку. Эти продукты нужно есть в сыром виде.  Кукуруза, апельсины, манго и персики, шиповник, цитрусы, рыба также очень полезны для глаз. С целью раннего выявления патологии зрения у ребенка необходимо обследоваться у врача-офтальмолога на первом году жизни. Повторный осмотр проводится в 2 — 3 года, а затем — в 6 — 7 лет — перед поступлением в школу. И еще очень важный момент: если вашему ребенку выписаны очки, он должен их носить. Следите за этим! Ношение очков строго по назначению врача — это лечение, создание зрительного комфорта, предупреждение прогрессирования близорукости.

Ольга Королькова,
врач офтальмолог УЗ «Быховская ЦРБ»

Фото: blogochild.ru; o-zrenii.blogspot.com

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024