Учреждения образования примут меры для большей занятости детей в шестой школьный день

Учреждения образования примут меры для большей занятости детей в шестой школьный день

детиУчреждения образования в новом учебном году приложат усилия для большей занятости учащихся в мероприятиях шестого школьного дня, сообщила журналистам начальник управления воспитательной и идеологической работы Национального института образования Министерства образования Наталья Катович, передает корреспондент.

«Перед учреждениями образования в новом учебном году поставлена задача принять действенные меры по обеспечению стопроцентной занятости учащихся в шестой школьный день, в каникулярный период с привлечением ресурсов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений культуры, спорта, с использованием потенциала военно-патриотических клубов, возможностей детских и молодежных общественных организаций», — сказала Наталья Катович.

По ее словам, акцентом шестого школьного дня традиционно на протяжении многих лет остается физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа. Она обладает большим воспитательным потенциалом, способствует осознанию ценности здоровья и здорового образа жизни, формированию положительной психоэмоциональной обстановки в коллективе.

Наряду с физическим развитием важнейшими составляющими в деятельности абсолютно всех учреждений образования остаются формирование психологического здоровья учащихся, отметила начальник управления. В инструктивно-методическом письме Министерства образования, посвященном особенностям организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в будущем учебном году, воспитанию психологической культуры учащихся посвящен целый раздел.

При планировании мероприятий по этому направлению педагогам рекомендуется опираться на содержание соответствующего раздела программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи, обратила внимание Наталья Катович. Мероприятия направлены на успешную адаптацию учащихся к изменяющимся условиям обучения и воспитания, развитие психологической устойчивости к негативным воздействиям социума, снижение уровня агрессивности и тревожности, урегулирование конфликтов и обучение навыкам конструктивного поведения и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, информирование учащихся о телефонах доверия, республиканской телефонной горячей линии по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию, на выявление и предупреждение суицидальных действий несовершеннолетних, формирование ценностного отношения к человеческой жизни.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Цена на золото обваливается с неимоверной скоростью – падение ежедневное

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко проводит совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в рамках инициативы «Один район – один проект»

30 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение зарплаты, безопасность труда. Отраслевые профсоюзы рассказали о гарантиях и защите прав трудящихся

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Программа «Один район — один проект» в Беларуси: что это и как работает

30 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В кинотеатре «Родина» стартовал показ драмы «Одно на двоих»

30 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трудовой кодекс Беларуси изменят: что будет с контрактами и работой

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем