В Могилевской области продолжается уборка озимых культур

В Могилевской области продолжается уборка озимых культур

сурепицаВ Могилевской области приближается к завершению жатва первой из озимых сельскохозяйственных культур – сурепицы. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, к настоящему моменту в регионе было убрано 637 гектаров этой культуры, что составляет 109% от плана. За время жатвы было намолочено 772 тонны семян сурепицы. Средняя урожайность достигла 12 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего результата в 10,1 ц/га.

Также значительные объемы уборки зафиксированы на полях озимого ячменя, где уже убрано 14972 гектара или 56% от плана. В настоящее время аграриям Кировского района предстоит уборка оставшихся 3% площадей, отведенных под эту культуру. Несжатыми остаются 11-28% ячменных полей в Кричевском, Чериковском и Быховском районах.

Общий намолот ячменного зерна в регионе составил 38822 тонны, при средней урожайности 26 центнеров с гектара. В отдельных районах, таких как Шкловский, Кировский и Могилевский, урожайность достигла 34, 33 и 31 центнера зерна с гектара соответственно. Земледельцы Горецкого, Кричевского, Круглянского, Мстиславского и Осиповичского районов в свою очередь намолотили от 28 до 30 ц/га.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем