Советы по защите в Интернете от киберпреступлений

Советы по защите в Интернете от киберпреступлений

компьютерБурное развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привели к совершению киберпреступлений. Преступники завладевают реквизитами, необходимыми для осуществления преступных транзакций, посредством различных способов.

Чтобы не стать жертвой киберпреступлений и интернет-мошенничеств, необходимо:

– хранить данные банковской карточки и PIN-коды в тайне;

– не использовать один пароль для всех интернет-ресурсов;

– к своей основой банковской карте выпустить дополнительную для оплаты в интернете. Переводить на нее небольшие суммы денег, а в случае несанкционированно доступа — просто заблокировать;

– не переводить денежные средства на счет незнакомых лиц;

– не перезванивать и не направлять ответные SMS, если поступило сообщение о блокировке банковской карты;

– не переходить необдуманно по ссылкам.

Распространенный характер носят хищения, связанные с обманом доверчивых граждан. Преступники, представляясь близкими родственниками или знакомыми «потерпевших родственников», просят о перечислении электронным платежом определенной суммы денежных средств для разрешения сложившейся в их жизни неблагоприятной ситуации.

В таких случаях внимательно вслушайтесь в разговор человека, с которым вы общаетесь по телефону. Если возникли любые сомнения, прекращайте разговор.

Свяжитесь с родственниками, от имени которых вам звонили, и убедитесь, все ли с ними в порядке.

Не передавайте незнакомым лицам никаких денежных средств.

Если вам позвонили через мессенджеры или социальные сети, из банка либо из правоохранительных органов под предлогом оказания помощи в установлении и задержании преступников, не называйте свои реквизиты (по телефону такие вопросы не решаются).

Помните, ваша бдительность и внимательность помогут предотвратить совершение в отношении вас преступлений, в том числе и с использованием сети Интернет.

ОВД райисполкома.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем