На Быховщине провели обряд вызова дождя

На Быховщине провели обряд вызова дождя

Участницы обряда, захватив с собой самотканое узкое полотно, отправились к источнику-кринице. Полотно ткали в течение нескольких дней самые уважаемые в селе женщины. Полотно символизировало непрерывные струи дождя.

Перед каплицей во имя Илии Пророка все совершили молитву о бездождие. Затем помолились святому пророку Илие.

Потом самая старшая и самая молодая участница обряда развернули самотканое полотно, разложили его на специальные деревянные подставки и поили водой из источника. Тем самым соединяя воду из-под земли с водою с неба.

Затем женщины “пряниками” стали хлестать полотно, вбивая в него воду, чтобы оно пропиталось водою криничною.

После этого действия, бережно взяв полотно, растянув его, женщины спустились к источнику. Там они полотном обвили самодельный колодец над криничкой с молитвой к Илие Пророку.

обряд

Потом в воду опустили щепотку мака, символизирующего дождь, с просьбой о ниспослании дождя. А так же крестообразно освятили источник щепоткой четверговой соли с молитвою ко всем святым.

В конце обряда попросили прощения у матушки Природы и попросили, чтобы, как можно быстрее, дождь оросил нашу землю.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Бронеавтомобиль с дистанционным управлением разработали в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

ЕС отложил принятие 19-го пакета санкций против России на неопределенный срок

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 октября нормы оплаты за школьное питание увеличат на 5%

16 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем