На базе Могилевского государственного областного института развития образования состоялось собрание областного родительского актива

На базе Могилевского государственного областного института развития образования состоялось собрание областного родительского актива

областной активНа базе Могилевского государственного областного института развития образования состоялось собрание областного родительского актива «Правильное лето — это здоровье, отдых и безопасность», в котором приняли участие родительская общественность районов и городов области, представители прокуратуры Могилевской области, главного управления по образованию, комиссии по делам несовершеннолетних, управления внутренних дел облисполкома, МЧС, ОСВОД и других ведомств.
 
На очередном заседании родительского актива региона основное внимание было уделено повышению педагогической грамотности родителей в вопросах организации летнего отдыха, пополнению арсенала их знаний о безопасной жизнедеятельности детей, интеграция усилий семьи, педагогов и специалистов различных социальных институтов по ознакомлению детей с правилами безопасности и их соблюдению в жизни.  В ходе диалога много говорили о возможностях, которые предоставлены детям и подросткам в летний период 2023 года, сетевом взаимодействии социальной сферы в вопросах полезной занятости и активного отдыха детей и подростков.
 
– Выбранная тема не нова и обсуждалась уже не раз. Тем не менее, из года в год она остается актуальной, – отметила, обращаясь к родителям, начальник отдела прокуратуры Могилевской области Светлана  Кошнерова. — Вызывает беспокойство состояние подростковой преступности, интерес подростков к алкоголю, в связи с чем в каникулярный период профилактическая работа требует активизации. Одновременно предстоит решить важную задачу по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в поле зрения субъектов профилактики, а также в трудной жизненной ситуации в предлагаемые формы занятости и проводимые мероприятия. Приобщены к этой работе, как педагоги, так и сотрудники других заинтересованных служб. От межведомственного взаимодействия прослеживаются определенные положительные тенденции, однако эту работу нельзя останавливать. Контроль за детьми должны осуществлять в первую очередь родители, не перекладывая  полностью данную функцию на учреждения образования, тогда летние каникулы учащихся пройдут полезно, интересно и, главное, безопасно.
 
На заседании также обсуждены вопросы профилактики наркопреступлений в подростковой среде и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой суп полезнее всего для желудка?

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Литва ограничивает ввоз топлива из Беларуси: что изменится с 3 мая

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» состоялась встреча с писательницей Галиной Перун

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польское «гостеприимство» с привкусом мобилизации

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Подосиновики в Беларуси появились раньше сезона: грибники удивлены

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем