Национальный банк Беларуси снижает ставки рефинансирования

Национальный банк Беларуси снижает ставки рефинансирования

снижениеНацбанк Беларуси объявил о снижении с 31 мая ставки рефинансирования с 10% до 9,75% годовых. Ставка по кредиту овернайт также снизилась до 10,75% годовых, а ставки по депозиту овернайт составят 8,75%. Это решение было принято на заседании правления Нацбанка по денежно-кредитной политике.

Одной из причин такого решения является низкий месячный рост потребительских цен, что способствует замедлению годовой инфляции. Ожидается, что низкие темпы роста цен на потребительские товары сохранятся и годовая инфляция останется ниже 5%.

В будущем Национальный банк будет принимать решения о ставке рефинансирования, учитывая фактическую и прогнозируемую динамику инфляции, а также оценивая риски, связанные с внутренними и внешними условиями, и реакцию финансовых рынков на них.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем