ТЕМЫ

За восемь месяцев нынешнего года 20 агроэкоусадеб Быховского района приняли более 7 тысяч туристов, 30% которых – из ближнего и дальнего зарубежья

Спрос на отдых в сельской местности ежегодно растет как у граждан нашей страны, так и у иностранных граждан. За 8 месяцев текущего года 20 агроэкоусадеб района приняли более 7 тысяч туристов, 30% которых — из ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Литва, Украина, Германия, США, Молдавия).
Созданные условия для развития агроэкотуризма максимально благоприятны а кредитная поддержка программы участия ОАО «Белагропромбанк» в развитии этого вида помогает приобретать товарно-материальные ценности, предметы бытового, культурно-бытового, физкультурно-спортивного назначения, реконструкции помещений. Семь субъектов нашего агроэкотуризма воспользовались кредитной поддержкой на общую сумму 376749000 рублей.
Важно, что сами хозяева агроэкоусадеб не останавливаются на достигнутом, а все больше стремятся развивать свои усадьбы, предоставляя туристам высокий уровень обслуживания, бытовых стандартов, оригинальную и содержательную программу пребывания в нашем районе, при этом немало важно, что качество оказания услуг не мешает сохранять самобытность агроэкотуризма.
В мае нынешнего года при отделе физической культуры, спорта и туризма районного исполнительного комитета создан общественный совет по развитию агроэкотуризма. Утверждено положение и состав общественного совета.
На одном из заседаний общественного совета принято решение о создании зеленого маршрута в нашем районе, который впоследствии должен стать одним из брендов Быховщины.
Хозяева аргоэкоусадеб активно принимают участие в конкурсах, семинарах, организуемых Могилевским областным управлением физической культуры, спорта и туризма, Белорусским общественным объединением «Отдых в деревне».
В 2008 году агроэкоусадьба «Песчаный берег» деревня Грудичино по итогам Республиканского смотра-конкурса на лучшую аргоэкоусадьбу признана лучшей в номинации «Здоровый образ жизни». В нынешнем году с 3 по 7 августа на этой аргоусадьбе прошел второй открытый межрегиональный спортивно-музыкальный праздник «Большая бард-рыбалка», который собрал в этом живописном месте лучших бардов и спортсменов-рыболовов из Республики Беларусь, Украины, Российской Федерации, да и других стран.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Последствия конфликтов с правоохранительными органами

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какие опасные болезни рискуют привезти из экзотических путешествий белорусы

17 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Более 10 новых специальностей на стыке нескольких дисциплин предложат вузы Беларуси абитуриентам этого года

17 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

17 июня 2025
Читать новость

Архивы