Направление на целевое обучение предлагает абитуриентам Могилевский облЦГЭиОЗ

Направление на целевое обучение предлагает абитуриентам Могилевский облЦГЭиОЗ

Могилевский областной центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья имеет возможность направить абитуриентов  на целевое обучение в несколько учреждений образования: в Белорусский госмедуниверситет, Гомельский госмедуниверситет по специальности 7-07- 0911-02 «Медико-профилактическое дело» (квалификация – врач; с правом занятия должностей: врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, врач-лаборант);  в Могилевский госмедколледж по специальности 5-04-0911-06 «Медико-диагностическое дело» (квалификация – фельдшер-лаборант).

– Преимуществами целевой подготовки являются: проходной балл по целевому конкурсу, как правило, ниже такового по общему конкурсу; распределение после обучения осуществляется в центры гигиены и эпидемиологии Могилевской области, – отметили в Могилевском облЦГЭиОЗ.

Для получения целевого направления для поступления в учреждении высшего образования необходимы следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично;

– для граждан в возрасте до 18 лет необходимо обязательное присутствие одного из родителей с документом, удостоверяющим личность.

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной форме в учреждении высшего образования по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (биология).

Зачисление абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи внутреннего вступительного испытания в учреждение высшего образования по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания (биология), и среднего балла аттестата об общем среднем образовании, или диплома о профессионально-техническом образовании, или диплома о среднем специальном образовании.

Для абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, устанавливаются следующие сроки:

– подача документов – с 1 по 5 июня;

– проведения вступительных испытаний – с 6 по 13 июня;

– зачисления – по 16 июня.

Граждане, получившие высшее образование на основании целевого договора, направляются на работу и должны отработать после прохождения интернатуры указанный в договоре срок обязательной работы (5 лет); получившие среднее медобразование – 3 года.

Оформление договоров о целевой подготовке для поступления проводится с 17 апреля по 5 июня, в рабочие дни с 8.30 до 16.30, в субботу – по предварительному согласованию.

Консультацию о порядке заключения договоров на целевую подготовку можно получить по телефонам в Могилеве (8-0222) 74-06-49 и 74-04-89.

– Информация о сроках заключения целевых договоров для поступления в Могилевский государственный медицинский колледж и необходимых документах будет размещена дополнительно, – пояснили в санэпидслужбе.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем