Анатолий Исаченко: для всего человечества авария на ЧАЭС стала уроком, который нельзя забывать

Анатолий Исаченко: для всего человечества авария на ЧАЭС стала уроком, который нельзя забывать

исаченкоДля всего человечества авария на ЧАЭС стала уроком, который нельзя забывать. Об этом сказал во время митинга в Костюковичах, посвященного 37-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

«За это время выросло целое поколение тех, кто не застал то страшное событие, которое вошло в число крупнейших техногенных, экологических и гуманитарных катастроф современности. Авария на Чернобыльской АЭС — урок для всего человечества. Она произошла не на нашей территории, не по нашей вине. Но радиоактивному загрязнению подверглось порядка 40% Могилевской области. Ликвидация последствий катастрофы потребовала от людей беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств, — отметил губернатор. — Тот факт, что сегодня мы все вместе вспоминаем об одной из крупнейших трагедий 20 века, доказывает, что тогда было сделано все, чтобы дать нам возможность не просто выжить, а продолжать жить и развиваться, развивать в том числе пострадавшие территории».

Развитию регионов, подвергшихся радиационному загрязнению, в нашей стране уделяют особое внимание. И это, подчеркнул Анатолий Исаченко, принципиальная позиция главы государства. «Каждую пятилетку на решение проблем, связанных с последствиями чернобыльской катастрофы, наше государство направляет свыше Br2 млрд. Только в прошлом году в Могилевской области на восстановление таких территорий было направлено Br64 млн», — рассказал он.

В качестве примера развития пострадавших земель Анатолий Исаченко привел Костюковичский район. «Район живет, развивается, а процесс обновления набирает обороты. Безусловно, это итог общей слаженной работы каждого из вас. За последние годы в районе введено в эксплуатацию более 20 тыс. кв.м жилья, открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, построен районный центр культуры, закуплено порядка 150 единиц сельскохозяйственной техники, идет строительство и реконструкция сельхозобъектов, модернизируются линии по производству новых видов продукции на государственных предприятиях и в частном бизнесе, ежегодно выделяется финансирование на приобретение калийных и фосфорных удобрений», — подчеркнул он.

Губернатор Могилевской области отметил, что важно жить так, чтобы за спиной поколений не оставались руины и пустые города. «Смотрите уверенно в завтрашний день, стройте планы на будущее, созидайте на благо родного края. Желаю всем мира, благополучия, крепкого здоровья», — пожелал он собравшимся.

Участниками митинга у памятного знака отселенным деревням Костюковичского района стали представители руководства и депутатского корпуса области, депутаты Национального собрания, представители райисполкома, трудовых коллективов, ликвидаторы и переселенцы, молодежь и жители Костюковичей.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы