Закуп сельскохозяйственной продукции, вторичного сырья у предприятий, населения – важные государственные задачи

Закуп сельскохозяйственной продукции, вторичного сырья у предприятий, населения – важные государственные задачи, регламентируемые соответствующими программами и проектами. Например, правительство республики предоставило банкам гарантии на общую сумму 2,2 триллиона белорусских рублей в погашении кредитов, выдаваемых сельхозорганизациям.

Страны для закупа продукции растениеводства урожая 2011 года.
Такое решение содержится в постановлении Совета Министров № 1024 от 29 июля текущего года. Данные кредиты выделяются в соответствии с указом Президента от 2 июля 2011 года № 306 « О некоторых вопросах закупки продукции растениеводства урожая 2011 года, иной продукции и расчетов за нее» сроком до одного года – с 1 мая 2011 года до 1 июля 2012 года. В перечень организаций, для которых предусмотрено возмещение кредитов на  закуп  продукции растениеводства входят предприятия хлебопродуктов, комбикормовые заводы, льнозаводы, рыбхозы, ликероводочные заводы, сахарные, консервные, овощесушильные предприятия, организации потребкооперации.
Предусмотрены также определенные суммы кредитов вышеназванным организациям для расчетов за продукцию растениеводства, поставляемую сверх госзаказа для закупки зерна, льноволокна, льнотресты, маслосемян рапса, сахарной свеклы, ячменя пивоваренного, белкового сырья, в том числе и за рубежом, зернобобовых и крупяных культур, картофеля, плодов, овощей, сока березового, ягод, грибов, в том числе дикорастущих, а также для оплаты транспортных расходов по их доставке.
В настоящее время идет активная поставка сельхозпродукции в счет госзаказа, закуп сельхозсырья у сельскохозяйственных предприятий и населения. Денежные средства поступят заготовительным организациям по мере увеличения поставок в госзаказ растениеводческой продукции урожая 2011 года, что позволит исполнителям рассчитаться с сельхозпроизводителями.
— Наше потребительское общество, согласно доведенным планам и программам, также вносит посильную лепту в заготовку сельхозпродукции и вторичного сырья, — говорит товаровед отдела заготовок райпо Ирина Климантович. —  Ассортимент заготавливаемого сырья у нас довольно-таки широкий — картофель, помидоры, огурцы, лук репчатый, морковь, свекла столовая, плоды, ягоды, мясо, морепродукты, мед. Большую часть из вышеперечисленного мы закупаем у населения и сельхозпредприятий района. Также сюда входят кабачки, садовые и дикорастущие ягоды, которые мы сдаем на переработку на местный консервно-овощесушильный завод. Например, кабачков у нас заготовлено уже более 20 тонн.
Ирина Климантович акцентирует внимание на постоянном совершенствовании, улучшении материальной базы райпо для хранения овощей, солений, маринадов. Сегодня идет ремонт двух из пяти камер имеющегося овощехранилища, где будут храниться капуста, свекла.
Согласно действующей государственной Программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009 – 2015 годы  кооператоры закупают у населения кожи свиные, лом цветных и черных металлов, макулатуру, тряпье, стеклобой, ПЭТ-бутылки. По разработанному графику заготовительная машина райпо посещает сельсоветы района, где принимает у  сельчан и сельхозпродукцию, и вторичное сырье. Также заготовители выезжают на дом к заказчику по его звонку.
В частности,  вышеназванная Государственная программа предусматривает оптимизацию раздельного сбора твердых  коммунальных отходов, установку специальных контейнеров для сбора мусора во всех населенных пунктах, заключение договоров на централизованный вывоз мусора, твердых бытовых отходов с гаражными кооперативами, населением, организацию площадок, например, для сбора отработанной оргтехники, различных видов пластиковой посуды, игрушек, других предметов, обустройство и рекультивацию мини – полигонов ТБО и т. д.
***
На одно из крупнейших перерабатывающих предприятий области – ОАО «Быховмолоко» – сырье поступает из 11 хозяйств нашего района, а также от населения 14 сельсоветов. В его производственные цеха городов Чаусы и Славгород – из сельхозпредприятий  Могилевского, Чаусского, Славгородского, Чериковского районов, а также нескольких фермерских хозяйств Дрибинского и Чаусского районов. По словам инженера по качеству ОАО «Быховмолоко» Ирины Дворяковой, за 7 месяцев года на предприятие на переработку поступило от населения Быховщины  1358 тонн молока, 9,9 тонны которого было возвращено из – за несоответствия предъявляемым требованиям по качеству, плотности, органолептическим свойствам.
В свою очередь, за 7 месяцев 2010 года на переработку  в ОАО «Быховмолоко» поступило от населения значительно больше молока зачетным весом, чем за аналогичный период нынешнего года – 2809, 8 тонны. Но и возвращено по причине несоответствия предъявляемым требованиям тоже немало – 40,7 тонны.
Ирина Дворякова отмечает хорошее качество сборного молока, поступающего от населения деревень Мокрое, Следюки, Грудиновка, Смолица, Воронино, Кузьковичи, Добужа. А это, по словам Ирины Ивановны, говорит о добросовестности, заинтересованности в стабильной результативности своей работы молокосборщиков, коллективов лабораторий, производящих анализы молока, ферм, предоставляющих оборудование для временного хранения молочного сырья.
В общем объеме, поступившего в нынешнем году на предприятие молока в нем увеличился процент сорта «Экстра», а также высшего сорта, уменьшилась доля второсортного сырья, а также возвращаемого молока. Это стало возможным благодаря, в целом, улучшению качества молока, поставляемого на завод и хозяйствами, и населением. Ведь предприятие всячески помогает сельхозкооперативам в приобретении реактивов, моющих средств, оборудования для хранения молока, оснащении прифермерских лабораторий, обучении специалистов.
Квалифицированную помощь лабораториям на местах оказывают также  специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, ветеринарных и зоотехнических служб . Постоянно проводятся их совместные с представителями ОАО «Быховмолоко» комплексные обследования и проверки.
По данным районного отдела статистики, за 7 месяцев 2011 года у населения района закуплено 1357, 4 тонны молока, что составило 91% к аналогичному уровню прошлого года. Лидируют в закупе молока от населения филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОЗС» — 224 тонны, УКСП «Совхоз «Воронино» – 210 тонн и СПК «Следюки» — 196 тонн, а также это хозяйство закупило у населения района больше всех молодняка крупного рогатого скота — 288 голов.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024