МНС напомнило о необходимости подать налоговую декларацию до 31 марта

МНС напомнило о необходимости подать налоговую декларацию до 31 марта

Налоговая декларацияНачальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский на пресс-конференции «Особенности декларирования доходов физических лиц в 2023 году» напомнил о необходимости подачи налоговых деклараций за 2022 год до 31 марта.

Основная категория граждан, которые должны предоставить декларации, — лица, признанные налоговыми резидентами Беларуси, то есть прожившие на территории страны более 183 дней и получавшие доходы из-за границы. «Это может быть заработная плата, любое подобное вознаграждение, доходы от использования вкладных счетов на территории иностранного государства, выигрыши в иностранных онлайн-казино и доходы от блогерства. Кроме того, декларацию представляют лица, которые в течение 2022 года продали два и более легковых автомобиля, один или более грузовой автобус, а также граждане, которые в течение пяти лет продали более одной квартиры, жилого дома, земельного участка. Помимо этого, декларацию необходимо предоставить тем гражданам, которые получили подарок от лиц, не состоящих в отношениях близкого родства, на сумму более Br8078. Это касается как полученного дохода в Беларуси, так и за границей посредством банковских, почтовых и других переводов. Если сумма не превышает установленную, то декларацию предоставлять не требуется, а если превышает, то налогу подлежит сумма превышения», — рассказал Андрей Ковалевский.

За непредоставление декларации в установленный срок предусмотрена административная ответственность. Максимальный размер штрафа может составлять до 10 базовых величин (1БВ — Br37). «Он является расчетным и зависит от количества месяцев опоздания», — пояснил начальник главного управления.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем