Могилевская область сформировала портфель инвестпроектов на более чем Br1,5 млрд

Могилевская область сформировала портфель инвестпроектов на более чем Br1,5 млрд

Руслан СтрахарВ Могилевской области сформирован портфель из 50 проектов общим объемом инвестиций Br1,5 млрд. Об этом рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

«Прошлый год с точки зрения привлечения инвестиций как для Могилевской области, так и всей страны был непростым. Ситуация, вызванная в том числе санкционным давлением, снизила инвестиционную активность, — сказал Руслан Страхар. — Однако Могилевский облисполком принимает меры по запуску нового инвестиционного цикла. Прежде всего мы работаем над поручением Президента, согласно которому в каждом регионе должен быть реализован как минимум один инвестпроект. Мы отработали инвестиционные предложения и сформировали перечень таких проектов для всех районов области. Кроме того, для более успешной их реализации Банк развития предложил привлекательный кредитный продукт».

В некоторых районах уже есть предприятия, претендующие на вхождение в программу «Один регион — один проект». Кроме того, ведется работа по реализации программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области, по которой также предусмотрены привлекательные кредитные ресурсы. В этом направлении уже сформирован ряд проектов.

«Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем собирать инвестиционные идеи и предложения, формируем бизнес-планы и приступаем к их реализации. В целом по Могилевской области сейчас сформирован портфель из почти 50 инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций Br1,5 млрд, — подчеркнул Руслан Страхар. — Кроме того, продолжаем активно работать со странами дальней дуги. Например, недавно подписано соглашение о реализации в области инициативы по производству и переработке продукции сельского хозяйства для дальнейшей поставки в Китай. Ряд проектов с нашими иностранными партнерами находится сейчас в стадии проработки. Все это свидетельствует о том, что интерес к инвестированию в экономику региона возобновляется и получает новый виток развития».

Источник: БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем