Лукашенко отметил активизацию контактов с Калмыкией, но настоящий прорыв еще впереди

Лукашенко отметил активизацию контактов с Калмыкией, но настоящий прорыв еще впереди

Встрече с главой Республики Калмыкия Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым отметил активизацию контактов с этим российским регионом.

Поприветствовав гостя, глава государства отметил, что с большим удовольствием встречает руководителя российского региона во Дворце Независимости: “Спасибо за то, что вы приезжаете в Беларусь, знакомитесь с Беларусью. Для нас это очень важно”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на расстояние, отделяющее Беларусь и Калмыкию, народы всегда были близкими по духу, совместной истории, воспитанию. “Наши предки вместе защищали завоевания Октября, одержали Великую Победу в борьбе с фашизмом, поднимали из руин разрушенную страну, совершая трудовые подвиги. Мы воспитаны мирно созидать, а не ломать, – заявил белорусский лидер. – Это нас объединяет, делает сильнее перед лицом всяких трудностей”.

Что касается контактов с Калмыкией, то они, по словам Президента, приобретают все более активный характер. Дополнительный импульс этому придал обмен визитами делегаций в сентябре 2022 года, проведенные встречи и переговоры. “Но уверен, что настоящий экономический прорыв у нас впереди, – сказал белорусский лидер. – Выражаясь спортивным языком, наш нынешний товарооборот – это даже не первая попытка, а вообще-то разминка перед этой первой попыткой”.

“Для вашего региона у нас очень много продукции – от машиностроения до строительства, ІТ, фармацевтики и высокотехнологичного транспорта, – продолжил белорусский лидер. – В сегодняшних условиях по соотношению цена – качество это нормальный для нас с вами продукт. Наша продукция давно пользуется спросом во многих регионах России. Уверен, и вашим гражданам она хорошо знакома”.

Вместе с тем в понимании белорусской стороны назрела необходимость перехода от разовых торговых сделок к долгосрочным контрактам, создания ремонтной базы и складов запасных частей, укрепления производственной кооперации, подчеркнул Президент.

Кроме поставок сельскохозяйственной, грузовой техники, пассажирского транспорта Александр Лукашенко посоветовал главе Калмыкии обратить внимание на опыт и наработки Беларуси в агропромышленном комплексе, перерабатывающей промышленности. Тем более в Калмыкии, как и ряде других регионов России, стартовала масштабная программа строительства, и в Беларуси имеется все для этой отрасли: компетенции, техника, оборудование, материалы, а также опыт возведения различных объектов в регионах России. Есть потенциал сотрудничества также в сферах образования, спорта, туризма, медицинских услуг, культурных обменов, и Беларусь готова в самые короткие сроки рассмотреть предложения по этим направлениям.

“Думаю, что вам, как профессиональному спортсмену, будут интересны наши спортивная инфраструктура, опыт в подготовке атлетов по многим дисциплинам, организации физического воспитания молодежи. У нас в стране созданы для этого все условия”, – обратил внимание Президент. В этой связи Александр Лукашенко обратился к личному опыту Бату Хасикова, который на профессиональном уровне занимался кикбоксингом, является многократным чемпионом мира в этом виде спорта. “Ваш опыт просто потрясающее значение имеет для нас, белорусов, очень большое значение. Если вы нам поможете, мы вам будем благодарны”, – сказал он. Тем более глава Калмыкии в прошлом месяце лично побывал на “Минск-Арене”, ледовой площадке “Олимпик-Парк” и смог убедиться, что в Беларуси есть все условия для занятий физкультурой и спортом на достойном уровне.

“Всегда рады принять международные соревнования самого высокого уровня, а также отдельные сборы российских команд. Слава богу (не было бы счастья, так несчастье помогло), мы с россиянами, спортсменами начали ближе тренироваться, соревноваться по многим видам спорта. Думаю, в этом году мы достигнем самого высокого уровня в организации этих мероприятий. И соседей будем потихоньку подтягивать к себе, а также представителей Азии, африканских государств. Если из европейцев кто-то захочет или латиноамериканцев – милости просим, мы с россиянами всегда для спортсменов открыты”, – добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в организации рейса по маршруту Элиста – Минск силами российских авиаперевозчиков. “Белорусская сторона в рамках данного проекта готова обсуждать предоставление эксклюзивных преференций для российских авиакомпаний в нашем национальном аэропорту”, – подчеркнул глава государства.

“Интерес, я так понимаю, должен быть у вас к Беларуси большой. Мы готовы на это отвечать в том плане и в том объеме, как это нужно будет для вас. Двери для вас, как и для всех россиян, у нас открыты. Смотрите, берите все, что нужно, из нашего опыта для вас. Нужно помочь на месте – мы с удовольствием приедем и будем оказывать соответствующую помощь и учиться у вас тому, чего нет у нас”, – подытожил глава государства.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024