Директор Мокрянской средней школы Сергей Лазарев: “В школе работают настоящие профессионалы”

Директор Мокрянской средней школы Сергей Лазарев: “В школе работают настоящие профессионалы”

Образование для всех. Именно этим принципом руководствуется в работе педагогический коллектив Мокрянской средней школы. Трудясь под таким девизом, в этом сельском учреждении образования создают комфортные условия для обучения и воспитания каждого ребенка.

Совсем немного времени прошло с торжественного события, ставшего праздником для всего коллектива этого учреждения. О нем напоминает Диплом районного исполнительного комитета. Мокрянская средняя школа — победитель соревнования по социально-экономическому развитию Быховского района за 2022 год среди учреждений образования, расположенных в сельской местности.

К обучению — с увлечением

Директор Мокрянской средней школы Сергей Лазарев отмечает: секрет успеха кроется в системной работе, ежедневном труде на результат каждого педагога.

Сергей Лазарев

Сергей Анатольевич с большим чувством гордости говорит о своем коллективе, подчеркивая: в Мокрянской средне школе работают настоящие профессионалы, творческие люди, умеющие рассмотреть потенциал в ребенке. На своих уроках учителя используют современные методы и приемы обучения, руководствуясь принципом «к обучению — с увлечением».

— Конечно, важно владеть своим предметом в совершенстве, – рассуждает Сергей Лазарев. – Но не менее важно сделать так, чтобы детям было интересно на уроках. Если учителю это удается, то и результат обязательно будет. Таким образом ребята верят в свои силы, чувствуют свою значимость. Мотивация — один из важнейших моментов в обучении.

Повышение качества образования и раскрытие творческого потенциала учащихся – над этим трудятся педагоги Мокрянской средней школы. И результат такой работы действительно есть. Это успехи и достижения как учеников, так и педагогов в различных олимпиадах, конкурсах.

Высокомотивированные учащиеся – именно на них делают ставку в этом учреждении образования. С годами здесь уже сложилась система работы с ребятами, которых называют одаренными. В школе созданы творческие группы для подготовки школьников к олимпиадам, в составе которых – опытные и квалифицированные учителя.

Прошлый, 2021/2022 учебный год стал щедрым на победы. Сергей Лазарев перечисляет самые яркие достижения. После второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам учащиеся Мокрянской средней школы добавили в копилку учреждения два Диплома I степени, один Диплом II степени и один поощрительный отзыв.

На третьем этапе республиканской олимпиады Григорий Бубликов, тогда выпускник 11 класса, по учебному предмету «История Беларуси» завоевал Дипломом I степени, а также достойно представил свое учреждение образования на заключительном этапе республиканской олимпиады.

— В нынешнем учебном году учащийся 10 класса Вадим Коваленко занял третье место в районном этапе республиканской олимпиады по физической культуре, — добавляет Сергей Лазарев.

Прирастают сельские школьники и победами в конкурсах работ исследовательского характера. Из последних достижений, полученных уже в нынешнем учебном году, — Диплом I степени в районном конкурсе работ исследовательского характера по учебному предмету «Белорусская литература», завоеванный 11-классником Максимом Шпаковым. Такая же награда, только по учебному предмету «История», в районном и областном конкурсах работ исследовательского характера — у учащегося 10 класса Павла Цывилько, а на республиканском уровне его труд оценен Дипломом III степени.

Школьный возраст — время для новых открытий и активных действий. А потому ребята Мокрянской средней школы принимают участие в различных конференциях, семинарах, выставках, проектах, спортивно-патриотических и творческих конкурсах, спартакиадах и показывают достойные результаты.

В едином ключе 

Сергей Анатольевич убежден: интересными и насыщенными должны быть не только уроки, но и внеклассные занятия. Воспитательная работа – это еще один пласт деятельности коллектива педагогов. Учителя должны быть друзьями и единомышленниками детей и подростков, а дружба, как известно, рамками школьного звонка не ограничивается.

— Педагог — это спутник ребенка во взрослую жизнь, — рассуждает Сергей Лазарев. — Ведь именно от нас, работников системы образования, во многом зависит, каким вырастет человек.

Обучение подрастающего поколения, привитие детям знаний, умений и навыков неразрывно связано с воспитательным процессом. Рассказывая о последнем, директор Мокрянской средней школы делает акцент на работе по военно-патриотическому и идеологическому воспитанию. В учреждении образования растят настоящих граждан своей страны, формируя с детства чувство любви к своей Родине, гордость за достижения государства, уважение к Конституции.

Гордость школы — ее историко-краеведческий музей. Его экспозиции постоянно обновляются и пополняются, чему способствуют поисковая работа и краеведческая деятельность.

Стоит отметить, что работа по краеведению в школе ведется на высоком уровне. Это подтверждают многочисленные награды различных уровней.

В прошлом году в учреждении образования произошло знаменательное событие — здесь открыли мемориальную доску в честь выпускника школы, воина-интернационалиста П.М. Стрельцова.

Воспитание — процесс многогранный. Он включает в себя ряд составляющих. Речь идет о духовно-нравственном, политкультурном, экологическом, правовом, эстетическом воспитании. По всем этим направлениям и работает коллектив Мокрянской средней школы.

Налажена в учреждении образования и профориентационная работа. Здесь прекрасно понимают: от выбора профессии человека во многом зависит его будущее. Сделать акцент на той или иной специальности учащимся помогают педагоги. Профориентационные мероприятия разработаны с учетом возраста детей и подростков. А для учащихся 9 класса проводятся факультативные занятия «Профессия моей мечты». Здесь ребятам помогают сделать правильный выбор в пользу той или иной специальности, реализовать свой потенциал с учетом интересов, способностей и общественных потребностей.

Не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, добиваться новых высоких результатов. Вот он, план на ближайшую перспективу коллектива школы-победительницы.

Саша ГРАМАТЧИКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024