Лавров прокомментировал расследования западных СМИ по «Северным потокам»

Лавров прокомментировал расследования западных СМИ по «Северным потокам»

ЛавровМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал публикации западных СМИ о расследовании диверсий на «Северных потоках», сообщают РИА Новости.

По его словам, те «вопиющие факты и позорная реакция западных средств массовой информации» на эти факты, которые сегодня есть в публичной сфере, не останутся без внимания.

Глава МИД считает, что организаторы взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» не должны уйти от ответственности. Лавров заявил, что любой добросовестный член международного сообщества должен настаивать на беспристрастном расследовании. Он также назвал «стыдными» попытки западных СМИ переложить вину за взрывы на газопроводах на некоего украинского олигарха.

7 марта американская газета The New York Times опубликовала информацию о том, что на основании «новых разведывательных данных, с которыми ознакомились официальные лица США» за взрывами «Северных потоков» стоит «проукраинская группировка».

Позже издание The Wall Street Journal в своей статье написало, что американское центральное разведывательное управление предупреждало европейских коллег о возможной подготовке диверсии на «Северных потоках» еще за несколько месяцев до инцидента. По данным источников газеты, в предупреждении содержалась информация, что диверсия может готовиться со стороны проукраинской группировки. После теракта, в октябре, официальные лица США, в том числе глава ЦРУ Уильям Бернс и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, рассматривали возможность того, что за подрывом могла стоять Украина. Однако на данный момент нет точных сведений, была ли группировка связана с официальным Киевом.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем