Могилевская киностудия сняла первый мультфильм

На международном фестивале мультфильмов “Анимаёвка-2011”, который пройдет в Могилеве 10-16 сентября, впервые представит свою работу и могилевская киностудия. О мультфильме с названием “Первый урок” порталу 222.by рассказал его режиссер-постановщик – руководитель киностудии Вячеслав Сикора.

– Наша киностудия снимает не только художественные фильмы. Например, сейчас мы готовим документальный фильм о погибших летчиках, которые были сбиты в 1944 году в Витебской области. Потом их тела очень долго – два года – доставали из болота. Сейчас ждем архивное видео из России, чтобы закончить фильм.

Был поставлен вопрос, сможем ли мы сделать еще и анимационный фильм. Сделать-то можно, вот только людей бы найти. Людей нашли, собрали единомышленников, начали создавать.

Мультфильм называется “Первый урок”. Его сюжет прост. Охотник увидел на поляне лосиху, хотел её убить, но заметил что-то странное в её поведении. На глазах у охотника родился лосёнок – он увидел рождение новой жизни в прицел своего ружья. Охотник стоял и выбирал, кого ему убить: лосиху или лосёнка. Но лосёнок встал на ноги, и они оба, лосёнок и лосиха, ушли в лес. Вернувшись домой, охотник повесил ружье на гвоздь.

– Это мультфильм для детей или для взрослых?

– Я не знаю, для кого этот мультфильм больше: для детей или для взрослых, но мне кажется, что любой из него почерпнет нужную информацию. Мы не ставили какой-то возрастной уровень.

Помимо “Анимаёвки” мультфильм также покажут и на фестивалях анимационных фильмов в Германии, Польше, России. Кроме того, в ближайшее время мультик можно будет увидеть и на одном из каналов телевидения.

Могилевская киностудия планировала представить на “Анимаёвке” два мультфильма, однако создание анимационного фильма – трудоемкая работа, успели сделать только один.

– Мы работали ускоренными темпами, расхолаживаться времени не было. Мы побили все рекорды и сделали мультфильм всего за три месяца, хотя создание такого мультфильма в среднем занимает полгода-год. Одна секунда рисованного мультфильма делается не один день.

– Понравилось ли вам работать над анимационным фильмом?

– Есть в этом своя прелесть. Рисованного героя можно заставить сделать всё, что угодно. Я рос на советских мультфильмах, и мне хочется сохранить состояние сказки. Наша жизнь обыденная намного страшнее, чем мультфильм. Можно добавить то, чего не хватает в жизни.

По поводу современной мультипликации Вячеслав Сикора отзывается весьма нелестно.

– Я считаю, наши дети “зомбируются” этими мультиками, которые сейчас крутят: и американскими, и прочими. Дети настолько привыкли к мультфильмам, которые идут по Jetix и остальным каналам, что уже пора возвращать те мультфильмы, которые несли доброе, хорошее, справедливое. Мои любимые мультики – это всё то, что было создано в советское время, в основном рисованные, хотя есть и кукольные неплохие. Да и других тогда не было, но это, наверное, и хорошо, что не было.

Свое предстоящее участие в “Анимаёвке” Вячеслав оценивает более, чем скромно.

– Мы не претендуем на призы фестиваля, потому что мультфильм не очень конкурентоспособен, судя по тому, какие сейчас мультики делаются. Наш мультфильм несет воспитательные цели. Если из тысячи людей один человек никогда не возьмет в руки оружие и не пойдет на охоту, мы считаем, что мы свою миссию выполнили. Сам я на охоте был неоднократно, но ни одного животного не убил.

Анна Савичева, 222.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024