Селедка под шубой: рецепт на Великий пост

Селедка под шубой: рецепт на Великий пост

Селедка под шубойВеликий пост в христианской жизни – это время строжайшего воздержания от всяких житейских развлечений, в том числе – кулинарных наслаждений.

Можно услышать, что главное не еда, а отношение к ней и поэтому кто-то перестает делать культ из еды, а кто-то ищет постные варианты любимых блюд, например как этот: постная селедка под шубой.

Для приготовления потребуется:

  • картофель 2 шт;
  • морковь 1 шт;
  • свекла 2 шт;
  • морская капуста (другие водоросли);
  • растительное масло 5 гр;
  • постный майонез 75 гр.

Как готовить

Картофель, морковь и свеклу традиционно отваривают или запекают в духовке. Есть еще варианты: микроволновка, пароварка, мультиварка.

Затем овощи охлаждают, чистят и натирают (обычно на крупную терку – дело вкуса).

Майонез. Можно купить постный, а можно приготовить дома самостоятельно, используя вместо яиц мякоть спелого авокадо.

Учитывая ограниченный набор ингредиентов, можно разнообразить сие растительное ассорти кабачками или баклажанами. Их нарезают брусками или кубиками и обжаривают на растительном масле. Чтобы разнообразить вкусовую гамму, можно добавить соевый соус при обжарке овощей.

Дальше все просто. Готовые овощи выкладываются в известной последовательности, только в роли селедки выступают морские водоросли – сгодится даже морская капуста.

Последовательность может быть следующая: картофель, водоросли, кабачок (баклажан), морковь и свекла. Разумеется, что на каждый слой наносят постный майонез.

Перед подачей к столу охлаждают.

Приятного аппетита!

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Маск представил летающую Tesla с космическими технологиями на борту

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Беларуси появится единая система продажи билетов на автобусы и маршрутки

19 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Парфюмерия с ароматом еды набирает популярность в мире

19 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп снял санкции с российского дизеля из-за выгоды для США

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Урок «Свет души рассеет тьму» прошел в Гимназии Быхова

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем