XXХ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет 22-26 марта

XXХ Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет 22-26 марта

XXХ Минская международная книжная выставка-ярмарка состоится 22-26 марта в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве информации.

За годы проведения выставку посетили сотни тысяч любителей книги. Выставка традиционно собирает писателей, издателей и представителей книготорговли из 10-30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Год мира и созидания, объявленный в Беларуси, станет ключевой идейной линией, определяющей мероприятия в рамках книжной выставки-ярмарки. Созвучным будет и название выставки 2023 года – “Мир книги без границ”. Национальный стенд воплотит в себе как название выставки, так и продемонстрирует современные мировые тенденции в книгоиздании, в том числе в Беларуси. Ведь книга сегодня ассоциируется не только с бумажным носителем, но и с аудио-, видеоформатом, дополненной реальностью, транслируемой через все возможные имеющиеся информационные ресурсы.

Одной из основных площадок Национального стенда станет импровизированная студия, где на протяжении всех выставочных дней будут проводиться презентации новых книжных проектов в формате интервью, диалогов, дискуссий журналистами ведущих СМИ. Трансляция в интернете на ресурсах Мининформа, соорганизаторов, партнеров будет осуществляться в дни проведения выставки с 12.00 до 18.00.

Тематические площадки Национального стенда будут обозначены уникальными арт-объектами, выполненными с использованием деталей типографского оборудования, в рамках проекта Владимира Лиходедова “Бацькаўшчына”, реализуемого при поддержке Министерства информации. С одним из таких арт-объектов широкая аудитория уже знакома посредством его экспонирования на мероприятиях Министерства информации: в рамках Дня белорусской письменности, книжных выставок-ярмарок и Национальной библиотеке. Это Зубр – один из символов, который олицетворяет современную Беларусь. Арт-объекты будут дополнены тематическими подборками книг, выпущенных государственными издательствами, и привлекут внимание посетителей своей уникальностью.

Центральная площадка – самая большая площадь – будет предоставлена для презентаций детско-юношеских, молодежных литературных проектов, являющихся неотъемлемой частью понятий “мир” и “созидание”.

Кроме того, в день открытия выставки-ярмарки в городах, которые за 30-летнюю историю становились столицами Дня белорусской письменности, ОАО “Белкнига” организует выставки-продажи детско-юношеской литературы.

Совместно с Министерством культуры, государственными телеканалами в дни проведения выставки будет организован показ экранизаций, созданных по мотивам популярных книг.

В 2023 году, с учетом положительного практики дополнения новыми идеями выставки, будет также организована работа “Образовательного квартала” с участием более широкого круга авторов учебной, образовательной, просветительской литературы и издателей системы Министерства образования.

При поддержке Министерства иностранных дел на книжной выставке будет организована работа “Международного квартала” с планируемым широким представлением зарубежной литературы, презентуемой диппредставительствами, аккредитованными в Беларуси.

Неотъемлемая часть Минской международной книжной выставки-ярмарки – международный симпозиум литераторов “Писатель и время”. Для обсуждения в этом году писателям, представителям издательских кругов, творческой интеллигенции, печатной индустрии стран – участниц выставки предложена тема “Некнижный мир”. Любой желающий сможет стать участником симпозиума, задавая вопросы в режиме онлайн в ходе трансляции на YouTube-канале.

В рамках симпозиума пройдет презентация “Полки интеллектуальных книг”, которые в дальнейшем можно будет приобрести в центральных книжных магазинах сети ОАО “Белкнига”.

11 января был дан старт III литературному стартапу ЛитUP, на который уже поступило более 200 заявок. Финал конкурса состоится 25 марта в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки. Победители получат приоритетное право на издание своей книги в издательствах Республики Беларусь тиражом до 1000 экз. Кроме того, будут презентованы книги победителей литературного стартапа предыдущих лет.

В ходе круглого стола Дня белорусской письменности в Добруше был презентован проект “Книжная полка”, призванный популяризировать ценности белорусского общества через книги. Первая подборка книг была посвящена понятию “справедливость”. На выставке будет представлена очередная подборка книг, посвященная такой ценности, как мир, в виде своеобразных пробников – 12 книг с короткими выдержками из произведений, QR-кодом для их скачивания, прослушивания, онлайн-прочтения и приобретения в печатном виде, с вкладышем чайной композиции из белорусских трав: Алесь Адамовіч, Янка Брыль, Уладзімір Калеснік “Я – з вогненнай вёскі…”, Васіль Быкаў “Дажыць да світання”, Иван Шамякин “Петроград – Брест”, Вячеслав Бондаренко “Четыре судьбы. Одна Родина”, Лев Толстой “Война и мир”, Борис Васильев “А зори здесь тихие”, Константин Симонов “Живые и мертвые”, Эрих Мария Ремарк “Возвращение”, Булат Окуджава “Бумажный солдатик”, Аркадий и Борис Стругацкие “Град обреченный”, Антуан де Сент-Экзюпери “Планета людей”, Эрнест Хемингуэй “По ком звонит колокол”.

Традиционно организаторами выставки будет обеспечена работа поэтического автобуса, что позволит всем желающим бесплатно доехать до места проведения выставки, а в ходе поездки услышать вживую произведения авторов. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024