В Польше формируют спецподразделение для участия в боевых действиях на Украине

Начало формироваться первое польское спецподразделение для участия в боевых действиях на Украине, сообщают польские СМИ со ссылкой на официальный Киев. 

Оно, якобы, будет состоять из граждан Польши, но подчиняться только Минобороны Украины. Базирование – в «секретном месте в Киевской области». Формирование «легиона» намерены завершить в течение одной-двух недель. Основные критерии отбора – военная подготовка и отсутствие проблем с алкоголем или наркотиками. Планируется создать в Польше вербовочный центр, но пока эту инициативу с официальной Варшавой не согласовали. Но как отмечают местные СМИ, сопротивления, скорее всего не будет. Польша пытается легализовать наемничество. 

Помимо закона, который разрешает службу поляков в Вооруженных Силах Украины, идет разговор о том, что таким бойцам следует сделать кредитные каникулы по долгам перед банками и сократить процент по ипотеке. Одновременно с Польшей формируется аналогичное подразделение из немцев.

ont.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Маск представил летающую Tesla с космическими технологиями на борту

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Беларуси появится единая система продажи билетов на автобусы и маршрутки

19 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Парфюмерия с ароматом еды набирает популярность в мире

19 октября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Трамп снял санкции с российского дизеля из-за выгоды для США

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Урок «Свет души рассеет тьму» прошел в Гимназии Быхова

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Что смотрят белорусы? «МедиаИзмеритель» проводит исследование телепривычек

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем