По уголовному делу о геноциде допрошено 16 тыс. человек

По уголовному делу о геноциде допрошено 16 тыс. человек

По уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время допрошено 16 тыс. человек, сообщили в Генпрокуратуре по итогам коллегии надзорного ведомства под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

«К началу 2023 года по уголовному делу о геноциде белорусского народа допрошено 16 тыс. человек, свыше 7,6 тыс. из которых — узники лагерей смерти», — отметили в надзорном ведомстве.

Прокуроры дополнительно установили сведения о не менее чем 1,3 тыс. ранее неизвестных сожженных населенных пунктах, а также свыше 90 лагерях смерти.

При координации Генпрокуратурой деятельности 52-го специализированного батальона Вооруженных Сил в прошлом году проводились полевые поисковые работы в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023-м планируется провести полевые поисковые работы в 36 таких местах.

НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры инициировал и в интересах следствия вместе с белорусскими и зарубежными историками реализует госпрограмму научных исследований «Геноцид гражданского населения БССР в годы Великой Отечественной войны: историко-правовая оценка».

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошел санитарный день

5 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые выявили новое редкое заболевание мозга 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

КГК: количество долгостроев в Беларуси сократили на 93% 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем