Предприятия «Белгоспищепрома» в 2022 году нарастили экспорт продукции на 15%

Предприятия «Белгоспищепрома» в 2022 году нарастили экспорт продукции на 15%. Об этом в интервью корреспонденту рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков.

Организации, которые входят в состав концерна, в 2022 году показали хороший результат и внесли достойный вклад в развитие экономики страны. Доведенные «Белгоспищепрому» показатели и задания полностью выполнены», — сказал Олег Жидков.

Все предприятия впервые за историю существования концерна вышли на эффективную работу. «1 января 2022 года в составе «Белгоспищепрома» было шесть убыточных предприятий», — отметил он.

«По итогам работы в 2022 году объем экспорта наших организаций составил 115% к уровню предыдущего года. Конечно же, за рубежом востребованы наши сладости, плодоовощная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки. Всегда есть повышенный спрос на сахар и соль. Продукция ОАО «Мозырьсоль» занимает четверть российского рынка соли, в том числе более половины в рыночном сегменте «соль экстра». Кроме Российской Федерации соль экспортируют еще в 14 стран», — рассказал председатель концерна.

По его словам, международная экономическая и политическая турбулентность не оказали негативного влияния на экспортную деятельность предприятий концерна. «Увеличилась и среднемесячная заработная плата в целом по концерну: темп роста реальной зарплаты составил 110,2% к соответствующему периоду 2021 года», — акцентировал внимание Олег Жидков.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Команда МЧС Беларуси завоевала серебро на соревнованиях спасателей в Санкт-Петербурге

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Прошла встреча с молодежью в Быховском филиале «Белмит» ЗАО «Серволюкс Агро»

5 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Новый исторический максимум: золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $13,725 млрд

5 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 5 млн тонн сахарной свеклы накопано в Беларуси

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Зафиксирована солнечная вспышка максимального класса мощности

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Для врачей и пациентов: в Беларуси проходит акция по борьбе с диабетом

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем