В Душанбе 3 сентября пройдет саммит стран СНГ

Более двадцати вопросов экономической, правовой и гуманитарной направленности рассмотрят лидеры стран СНГ на саммите 3 сентября в Душанбе. Об этом сообщил 24 августа Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Беларуси Козидавлат Коимдодов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, на пресс-конференции, посвященной 20-летию годовщины Дня государственной независимости Республики Таджикистан.

Глава дипломатической миссии также рассказал, что накануне, 2 сентября, в Душанбе состоится встреча министров иностранных дел Содружества Независимых Государства.

По словам дипломата, в настоящее время Исполком СНГ готовит пакет документов, которые будут представлены на рассмотрение глав государств Содружества. В их числе – проекты межгосударственных соглашений.

Козидавлат Коимдодов пояснил, что подписание двусторонних документов на этой встрече не предусмотрено.

Свое участие в саммите подтвердили все государства. Основная часть из них будет представлена на уровне глав государств, и только из двух стран приедут главы правительств.

В юбилейном году 20-летия образования СНГ Республика Таджикистан председательствует в этой организации. “Приоритетами председательства является преемственность в основополагающих вопросах тематики СНГ”, – пояснил посол.

Источник: БелТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем