Можно ли похудеть на овощах?

В редкой диете не встретишь рекомендацию включать в рацион больше овощей и фруктов. Тем более и время сейчас самое подходящее: август — настоящий рай для любителей витаминной продукции.

Но сегодня о ней так много противоречивой информации, что “НГ” решила разобраться, как грамотно  употреблять овощи и фрукты тем, кто решил похудеть.

Миф 1: в моркови много сахара

Факт: в одной чашке тертой сырой моркови 52 ккал и всего 12 г углеводов, из которых половина — простые сахара, а оставшиеся — полезная для сердца клетчатка и другие сложные углеводы, объясняет врач-терапевт Нина Ищенко. И какие бы мифы ни создавались вокруг оранжевого корнеплода, морковь тем не менее очень полезна: благодаря бета-каротину и клетчатке стабилизирует уровень сахара в крови; витамину А — защищает глаза; фалкаринолу — оздоравливает кишечник. Так что хрустите на здоровье!

Миф 2: от картофеля полнеют

Факт: в одной средней запеченной картофелине всего 161 ккал плюс 4 г клетчатки. С этим корнеплодом главное не переборщить! В целом картофель стабилизирует давление, к тому же одна запеченная картофелина вместе с кожурой покрывает 20 процентов суточной потребности организма в калии — известном борце с повышенным давлением.

Миф 3: белые прожилки и кочерыжка листового салата или капустного кочана содержат больше всего витаминов

Факт: чаще всего витамины концентрируются в тех частях фруктов и овощей, которые интенсивно окрашены. В салате это зеленые листья. Если вы желаете “навитаминиться”, стоит отдать предпочтение ярко окрашенным овощам и фруктам — желтой дыне, моркови, абрикосам, манго, красным, желтым и зеленым болгарским перцам, брокколи. Все красные, оранжевые и зеленые овощи богаты каротиноидами, которые в сочетании с витамином C защищают от вредного воздействия свободных радикалов.

Миф 4: в кукурузе содержится один крахмал

Факт: кукуруза действительно содержит сложные углеводы. Например, в одном большом початке находится 15 процентов суточной нормы клетчатки для организма. “Королева полей” богата также фруктозой. А еще кукуруза защищает сердце, сохраняет остроту зрения. Но для худеющих этот продукт не лучший выбор.

Миф 5: зеленый перец менее полезен, чем красный, желтый и оранжевый

Факт: перец богат витамином С (165 мг на 100 г) и каротинами. Но в зеленых стручках вдвое больше витамина С, чем в красных! Красные, оранжевые и желтые перцы богаты бета-каротином, который полезен для сердца и сосудов. В красных плодах каротина почти в три раза больше, чем в зеленых. Сладкий перец является одним из наиболее значимых продуктов питания в средиземноморской диете, которую рекомендуют нам кардиологи. К тому же этот овощ помогает организму человека усваивать железо, необходимое для нормального кроветворения и кровообращения. Сладкий перец помощник также при нарушении роста волос и ногтей, юношеских угрях, частых ячменях на глазах. К тому же перец укрепляет центральную нервную систему.

Миф 6: наиболее полезны зрелые овощи

Факт: кабачок — практически единственный овощ, который без вреда для здоровья можно употреблять еще в недозревшем виде, поэтому мы его и готовим еще зеленым. Диетологи рекомендуют сварить кабачок, который вырос в длину не более чем на 20 см, и съесть его. Причем в воду опускать, не снимая кожуру. Ведь в ней находится больше всего полезных веществ. Регулярно употребляя вареные кабачки, вы окажете добрую услугу своей нервной системе. К тому же кабачки повышают аппетит и усиливают процессы пищеварения, а последнее, естественно, благо при похудании. Кабачки способствуют обновлению состава крови,  препятствуя развитию атеросклероза. Если у вас гипертония или вы страдаете заболеваниями печени или почек, вам на помощь тоже могут прийти кабачки.

Миф 7: яблоки нужны нашему организму только для того, чтобы поставлять клетчатку

Факт: регулярное употребление яблок способно замедлить процессы старения на 20 процентов, выяснили ученые. В этих плодах обнаружен сложный элемент, который омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови, повышает иммунитет. Он способен положительно влиять на сердечно-сосудистую систему и поддерживать эластичность кровеносных сосудов. Эксперты установили, что у добровольцев, которые употребили в ходе исследования наибольшее количество яблочного сока, сердечно-сосудистая система и организм в целом помолодели как минимум на 17 лет. Однако не все яблоки полезны, показало это же исследование. Наиболее значительная концентрация полезного элемента встречается, как правило, в диких яблоках, уточнили ученые. В природе, к сожалению, нет продуктов, способных обратить вспять процесс старения. Но есть продукты, в числе которых и яблоки, помогающие противостоять обвисанию кожи, появлению пигментных пятен и морщин.

Миф 8: фруктовые соки содержат мало калорий

Факт: увы, но фруктовые соки в пакетах, которые обеспечивают наш организм небольшим количеством витаминов, очень богаты калориями. Стакан виноградного или яблочного сока, например, поставляет около 200 ккал. А это равноценно употреблению двух больших яблок или крупной картофелины. Сок занимает немного места в желудке и очень быстро всасывается, в то время как фрукты и картошка усваиваются значительно дольше, к тому же быстрее дарят чувство насыщения. Поскольку фруктовый сок быстро всасывается, уровень сахара в крови может сделать скачок, вызвав сильный выброс инсулина. Это чревато последствиями: спустя короткое время после выпитого стакана сока вам снова захочется есть. А ведь у худеющих совсем иная задача, не правда ли?

Миф 9: чтобы не поправляться, фрукты необходимо употреблять на завтрак или, по крайней мере, в первой половине дня

Факт: у разных специалистов на этот счет свое мнение. Некоторые полагают, что фруктами следует перекусывать между основными приемами пищи. Однако перед сном не стоит употреблять слишком сладкие яблоки, груши, сливы. Виноград или дыню лучше есть днем.
Другие диетологи напоминают, что утром и в первой половине дня наш организм “настроен” в основном на переработку белков и жиров, а ближе к вечеру лучше справляется с углеводами. Тем, кто хочет сбросить вес, часто рекомендуют съедать облегченный фруктовый ужин.
Есть и такое мнение: фрукты можно употреблять в любое время, но лучше на десерт, сделав из них салат, и обязательно с хлебом, чтобы они не провоцировали аппетит.

Меню

Все, что хочешь, выбирай!

Ваш желудок здоров, а врач не против, чтобы вы какое-то время посидели на овощной диете? Мы предлагаем несколько вариантов питания. Смело налегайте на  яблоки, йогурт, нежирное молоко, овсяные хлопья, творог, сметану, хлеб грубого помола — продукты, употребление которых не грозит лишними килограммами.

  • 1-й завтрак: овсяные хлопья, залитые нежирным молоком, салат из моркови.
  • 2-й завтрак: 1 огурец.
  • Обед: 2 картофелины (отварные, заправленные маслом), кусочек ржаного хлеба, овощной салат.
  • Полдник: 1 красный болгарский перец.
  • Ужин: овощной салат, заправленный растительным маслом.

Или такой вариант

Данная диета является однодневной разгрузочной и рекомендована к проведению один раз в неделю как очищающая. В течение дня вы съедаете 1,5 кг овощей — кабачки, тыкву, капусту, огурцы, помидоры, зелень и яблоки.

Чтобы забыть о вкусной, но не здоровой пище, приготовьте себе различные салаты и съешьте их за 5—6 приемов. Овощи можно заправить ложкой нежирной сметаны, йогурта, оливкового или растительного масла.

Интересный факт

Крепкий орешек

Шведские ученые доказали, что хлеб из цельного зерна ржи гораздо полезнее, чем из смеси пшеничной муки с отрубями, так как он способствует поддержанию оптимального уровня инсулина и сахара в крови.

Медики провели эксперимент, в ходе которого установили, что у людей, завтракающих продуктами из цельных ржаных зерен, ощущение сытости сохраняется гораздо дольше. Кроме того, их завтрак на 16 процентов менее калорийный, чем у тех, кто ест белый хлеб с добавкой отрубей.

Но самое главное — ржаные продукты снижают выработку инсулина и таким образом защищают организм от возникновения диабета второго типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Предотвращению этих грозных недугов способствует и миндаль. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования американских медиков. Сладкий миндаль препятствует развитию диабета и к тому же снижает уровень холестерина.

Ученые давали миндаль участникам эксперимента, и вскоре у них значительно улучшилось самочувствие. Причина столь позитивных результатов, считают медики, — в составе этого ореха. В миндале нет холестерина, а по содержанию клетчатки, магния, белка, калия, меди и витамина Е с ним не могут конкурировать никакие другие орехи.

Наталья НЕВИДОМАЯ, Народная газета

фото: apelsinka.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024