Купить в Могилеве мясо и птицу по «божеской» цене все проблематичнее или Куда улетел «Петруха»?

Лет десять назад приходилось пару раз в месяц вставать чуть свет и топать к «восходовскому» магазину занимать очередь за мясом. А потом, в ожидании заветной машины с фаршем и вырезкой, часа три изнывать вместе с другими потенциальными покупателями под дверями торговой точки. Слишком велика была разница в ценах на «фирменную» и рыночную свинину…


В нынешнем июле-августе у магазина агрокомбината «Восход» снова зазмеились подзабытые очереди. Но во главе угла нынче уже не столько цены, сколько проблема купить мясо в других местах – с прилавков магазинов в последнее время необъяснимым образом стали исчезать не только свинина, но и куриные тушки, которыми еще недавно были завалены витрины. Да и на городских рынках Могилева, несмотря на пугающие ценники, свинины с говядиной на всех не хватает.
Справедливости ради замечу: если в поход по магазинам отправиться с утра пораньше, то шансы пополнить холодильник есть. В понедельник, например, в первой половине дня в «Квартале» по улице Островского покупатели бойко разбирали свинину по 29 тысяч рублей за кило, фарш по 26, 4 тысячи и мясо для гуляша по 42. Куриных тушек не было в помине, зато в изобилии – лотки с куриными ножками и грудками. Прикинув, что за каждый килограмм «разделки» заплачу 5 —7 тысяч совсем не лишних рубликов, отправляюсь в фирменный магазин совхоза­комбината «Заря» по проспекту Шмидта. Там порадовалась вполне симпатичным бройлерам по 16,4 тысячи. А в расположенном неподалеку «Колосе» предложили свиную вырезку по 29 и 30 тысяч за кило. Пока рассматриваю несколько лежащих за стеклом витрины кусков, продавщица советует: «Берите что есть. Это — остатки, а будет ли новый завоз, сказать трудно».
Фирменный магазин агрокомбината «Восход» встретил хвостом очереди к колбасному отделу и пустыми «мясными» витринами — о том, что предприятие — самый крупный в области производитель свинины, напоминали разве что уложенные аккуратными штабелями ножки и пакеты с белоснежными пластами топленого жира. «Пришли бы минут на 10 раньше — успели бы почки купить», — сочувствует мне дама, озабоченно наводящая порядок на пустом прилавке.
— У нас цены намного ниже, чем на рынке, — комментирует представительница администрации магазина. — В среднем от 27—29 тысяч рублей за килограмм, дороже только шейная часть и полендвица — 32—35 тысяч. Фарш и вовсе сегодня по 20380 рублей был… До недавнего времени у нас едва ли не до закрытия покупатели могли почти все приобрести, а теперь хватает от силы на час торговли. Приходим на работу в полвосьмого утра, а под дверями магазина уже толпа народа. Оказавшиеся у прилавка первыми набирают мясо «под завязку» — весной, например, больше килограмма фарша никто не покупал, а теперь, бывает, и по 5—7 кило берут.
В торговом центре «Александрийский» неподалеку от бывшего Центрального Дома быта из мясной продукции — только свинина для запекания почти по 34 тысячи за кило и фарш — без малого 28 тысяч. Зато холодильные витрины зала самообслуживания доверху забиты замороженными бройлерами, «приехавшими» из Минской области, по 16220 и 14590 за килограмм. И это при том, что в области работают два местных крупных поставщика — филиал «Серволюкс­Агро» СЗАО «Серволюкс» и агрокомбинат «Заря» Могилевского района.
На «Серволюкс­Агро», куда я позвонила, пояснили: поставки бройлеров в торговлю не прекращаются ни на день, но из­за возросшего раза в три спроса именно на тушки птицы более 4 тонн готовой продукции «разлетается» в течение пары часов. И опоздавшие могут рассчитывать разве что на «фасовку», килограмм которой потянет в среднем 22—25 тысяч. Самые ходовые — лотки с задней четвертью птицы, стоимость чуть больше 20 тысяч, но застать их в продаже можно не всегда. Как и популярный у покупателей «Фирменный» куриный фарш.
Повышенный спрос на птицу отмечают и специалисты агрокомбината «Заря», у которого в Могилеве 22 точки фирменной торговли — как в магазинах, так и на рынках города. Правда, в последнее время и здесь куры в продаже не всегда бывают…
— Четыре дня у нас убоя не было, поэтому временно прекратили поставки. Обычно есть запас в холодильных камерах, но в последнее время все раскупается, а в июне-июле мы еще и экспортные поставки в Россию производили, валюту зарабатывали для закупки добавок в корма. Сегодня­завтра, думаю, прилавки наполним, — говорит замдиректора по коммерческим вопросам Павел Кирилович.
Днем позже решаю наведаться на рынок — может, тут изобилием порадуют? В мясном павильоне Центрального рынка не насчитала и половины от обычного числа торговцев свининой­говядиной. Цены просто зашкаливают: на отдельные виды вырезки — до 50—55 тысяч за кило! Но разбирают и такую… Похожая картина и в торговом центре «Престон» — уже после обеда большая часть продавцов расходится по домам: продавать им просто нечего!
Сложно стало с приобретением скота, сетуют торгующие на рынках предприниматели. Один говорит, будто свинокомплексы области перестали отпускать продукцию коммерсантам, сдавая все мясопереработчикам. Другой жалуется, что население перестало продавать скот: «Я регулярно даю объявления в газетах о закупе свиней и коров, проблем с сырьем не было. А сейчас — за неделю практически ни одного звонка…Поговаривают, что россияне активно скот у сельчан скупают по более высоким ценам. Но так ли это на самом деле — сказать трудно».
Насколько значителен дефицит мяса и птицы в торговой сети — на этот вопрос мне не смогли ответить даже в городском управлении торговли. По словам замначальника управления Елены Волковой, специалисты собирают полную информацию, на основании которой будет сделан анализ ситуации и продуманы меры по ее стабилизации.
А мои домашние с надеждой открывают холодильник каждый день…

Ирина ХМЕЛЕВСКАЯ.

Источник: Могилевская правда

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024