Занятость и соблюдение закона в Быховском районе — на контроле

Занятость и соблюдение закона в Быховском районе — на контроле

Праздный, а порой и асоциальный образ жизни, нежелание трудоустраиваться, отсутствие стремления честно зарабатывать. Тем, кто руководствуется по жизни подобными принципами, важно помнить: до добра они не доведут. Для граждан, не занятых в экономике района, а также лиц, находящихся на различного вида профилактических учетах, состоялось совместное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения района и наблюдательной комиссии при райисполкоме. Мероприятие прошло под руководством председателя постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения района Вячеслава Сидоренко, а также с участием заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова и заместителя начальника отдела внутренних дел райисполкома Кирилла Воронова.

Трудоустройство и социализация — главные вопросы, поднятые на заседании. Причем решали их с каждым из приглашенных индивидуально: при подборе вакансий учитывались пожелания соискателей, а также опыт работы, наличие образования и специальности.

«Обеспечение социальной поддержки, финансирование образования, здравоохранения, благоустройство населенных пунктов, строительство дорог — все это в нашем государстве возможно благодаря налогам, которые физические лица и организации перечисляют в бюджет. Важно, чтобы в его формировании участвовал каждый гражданин трудоспособного возраста», — напомнил Вячеслав Михайлович.  

«Тяжелая» жировка

Занятость в экономике гарантирует официальный заработок и рабочий стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии, а также дает возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам. Последний факт все чаще становится конкретным стимулом для трудоустройства.

Именно «потяжелевшая» жировка заставила этого быховчанина прийти на заседание комиссии. К слову, трудовой опыт у соискателя богатый: в разное время мужчина работал инженером, экономистом, учителем, грузчиком. Но вот уже несколько месяцев он не занят в экономике района. Увольнение с последнего места работы быховчанин объяснил так: его престарелая мама нуждается в постоянном уходе. Однако подтвердить данный факт справкой ВКК мужчина не может.

Забота о родительнице — дело похвальное, но и о своем будущем также следует задуматься. На это и нацелили мужчину члены комиссии, предлагая ему разные варианты для трудоустройства: можно попробовать себя в должности страхового агента, еще один вариант занятости — репетиторство. Выбор — за соискателем, но сделать его нужно как можно быстрее.

«Сгоряча»

Законопослушным гражданином следующего быховчанина не назовешь: в поле зрения правоохранителей он попал еще несколько лет назад. «Сгоряча». Такое оправдание нашел маханию кулаками этот мужчина. За причинение телесных повреждений бывшей жене наказание он отбыл, но правильных выводов так и не сделал. Об этом свидетельствуют вызовы милиции на бытового скандалиста теперь уже его сожительницей.

Браться за ум, пока не случилось беды, и трудоустраиваться — иных вариантов для мужчины нет. Ко всему прочему за месяц ему нужно решить еще и проблему с жильем: сроки проживания в общежитии его как лица, освободившегося из мест лишения свободы, давно истекли.

По желанию

По собственной инициативе пришла на заседание комиссии следующая соискательница. Недавно ее ребенку исполнилось три года — самое время выходить на работу. На прежнем месте женщину не устраивает рабочий график. А вот должность страхового агента, по мнению быховчанки, ей вполне подойдет. Направление для прохождения собеседования женщине и выдали.

Под лежачий камень вода не течет

Около восемнадцати лет нигде не работает жительница деревни Хомичи. И тому сельчанка находит самое простое оправдание, сводящееся к одному, — «в деревне работы нет». Налицо полное отсутствие заинтересованности в трудоустройстве, которое подкрепляется рядом факторов: имеющийся земельный участок женщина не обрабатывает, хозяйство держать не желает. Все предложенные вакансии сельчанка тоже встречает категорическим «нет». С таким отношением к собственной судьбе рассчитывать на безбедную старость ей точно не придется.

Под лежачий камень вода не течет. О смысле этой пословицы самое время задуматься еще одной сельчанке. Общего трудового стажа у нее едва ли набежит на пять лет. Последнего места работы — полеводом в одной из сельскохозяйственных организаций — она лишилась еще в 2008 году. С тех пор женщина так и не нашла для себя занятия. Говорит, что продукция, которую она выращивает в огороде, помогает прокормиться. Однако на вопрос, касающийся площади приусадебного участка, дать ответ затрудняется. Вот и выходит по факту, что единственный источник дохода в доме сельчанки — пенсия по инвалидности, которую выплачивают сожителю. Скорее всего, именно эти деньги — «стоп-кран» в поиске работы. Ровно месяц — такого срока вполне достаточно, чтобы зарекомендовать себя у частника, предлагающего работу в сельской местности. К нему на собеседование женщину и направили.

Шаг к новой жизни

Злоупотребление спиртными напитками, прогулы, увольнение — для жительницы агрогородка Барколабово это звенья одной цепи. О неприятных фактах биографии она не умалчивает, говорит о них честно и уверяет: с прошлым покончено. В подтверждение сказанному — пройденный курс лечения от алкогольной зависимости. С энтузиазмом женщина встречает предложение вернуться в сельскохозяйственную организацию, где она в свое время неплохо себя зарекомендовала в разных должностях. Ее первый шаг к новой жизни сделан.

Счастливые часов не наблюдают?

До недавнего времени трудилась телятницей в местном хозяйстве жительница агрогородка Смолица. Прогулы на работе совпали с возвращением из Российской Федерации ее сожителя — празднование парой долгожданной встречи оказалось затяжным. Время, конечно, вспять не повернуть, но исправить ситуацию можно. Женщине следует обратиться в сельхозорганизацию, а там, возможно, дадут второй шанс и вновь примут на работу. Подтвердить трудоустройство по договору нужно и ее сожителю.

Следует отметить, упорное нежелание работать вместе с асоциальным образом жизни не остаются без внимания членов постоянно действующей комиссии и сотрудников правоохранительных органов. Игнорирование требований законодательства — прямой путь в ЛТП.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024