Анатолий Исаченко: Буйничское поле – символ общей памяти белорусов и россиян

Анатолий Исаченко: Буйничское поле – символ общей памяти белорусов и россиян

В рамках международной конференции «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие руководство Могилевского облисполкома и областного Совета депутатов, представители Администрации Президента Республики Беларусь, помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Могилевской области, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске, Советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, руководство Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, первый заместитель министра культуры Республики Беларусь, заместитель министра информации Республики Беларусь, председатель Правления Белорусского фонда мира, руководители и члены Союзов писателей Беларуси и России.
 
Приветствуя участников заседания, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко акцентировал внимание на значимости для белорусов и россиян мемориального комплекса «Буйничское поле».
 
– Именно здесь в 1941 году шли тяжелые оборонительные бои, и противник получил достойный отпор, – отметил Анатолий Михайлович. – 23 дня в одном окопе сражались наши с вами земляки, уроженцы Могилевской, Смоленской, Рязанской, Тульской, Московской областей. Буйничское поле – символ общей памяти. Наша историческая гордость и боль за погибших солдат, солдат-освободителей, спасших весь мир от фашизма. Это место героического подвига советского народа, которое по праву стоит в одном ряду с Куликовской, Бородинской, Прохоровской битвой и битвой под Ржевом.
 
Анатолий Исаченко подчеркнул, что сегодня мы обязаны не допустить пересмотра итогов той страшной войны.
 
– Твердо убежден, что еще одним этапом сохранения исторической справедливости станет строительство музейного историко-культурного комплекса на Буйничском поле, – резюмировал губернатор. – И это святой долг каждого из нас, сделать все возможное, чтобы увековечить память подвигов наших братских народов.
 
Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в г. Минске Марианна Щеткина рассказала о важности Года мира и созидания.
 
–  Мы живем в непростое время, когда у наших границ бряцает оружие, когда стягивают недружественные нам войска, мы должны прекрасно понимать ситуацию. Они не понимают, кто сегодня живет в Беларуси и России, потому что мы потомки победителей. И какая бы ни была гибридная война в отношении Союзного государства, мы всегда выстоим и победим, – сказала Марианна Акиндиновна. – Наши лидеры – прекрасные политические профессионалы, которые отстаивают национальные интересы и обладают убежденностью и твердой волей, за которой мы всегда идем и стоим за наших президентов стеной. Никогда ни одной пяди своей земли мы не отдадим.

Завершилось пленарное заседание подписанием Меморандума о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством) и Могилевским областным исполнительным комитетом.

mogilevnews.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024